Продление отпуска на нерабочий праздничный день
Продление отпуска на нерабочий праздничный день

Продление отпуска на нерабочий праздничный день

05.05.2023
4 мин
2236

Наступает пора длинных нерабочих праздничных дней, установленных законодательством РФ. Специалисты линии консультаций решили также затронуть тему выходных дней, которые положены сотрудникам в период региональных праздников. Рассмотрим тему подробнее.

В соответствии с частью 1 статьи 120 Трудового кодекса РФ, работодатель должен рассчитывать продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудника в календарных днях.

Обратите внимание: в учет не берутся нерабочие праздничные дни. Поэтому если на отпуск работника попадают такие дни, то работодатель не должен их учитывать.

Где посмотреть полный список праздничных дней?

Статья 112 ТК РФ содержит информацию об установленных в РФ нерабочих праздничных днях.

Законодательство РФ устанавливает, что субъекты РФ также имеют право отражать в нормативных актах, содержащих нормы трудового права, региональные праздники, на которые приходятся нерабочие праздничные дни.

Должен ли работодатель предоставлять сотрудникам выходной?

Организации должны соблюдать и федеральное, и региональное законодательство, регулирующее отношения работников и работодателей.

Если нерабочий праздничный день регламентирован законодательством конкретного региона, то он считается равноценным федеральному нерабочему праздничному дню. Соответственно, исходя из Трудового кодекса РФ, работодатель должен предоставить сотруднику выходной.

Нужно ли продлевать отпуск сотрудника из‑за регионального праздника?

Если официальный региональный праздник, признанный законодательством субъектов нерабочим праздничным днем, приходится на время пребывания сотрудника в ежегодном оплачиваемом отпуске, то работодатель должен продлить его на день (дни) регионального праздника.

Обратите внимание: аналогичной точки зрения придерживается и Роструд.

Резюмируя

  • Региональные праздники признаются равноценными федеральными, если объектом положения являются трудовые отношения.
  • Работодатель обязан продлить отпуск сотрудника на период нерабочих праздничных дней, если он попадает на этот период.
  • Отпуск работника нужно продлить на день (дни) регионального праздника.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!