Как учитывать расходы на добровольное страхование командированных сотрудников?
Как учитывать расходы на добровольное страхование командированных сотрудников?

Как учитывать расходы на добровольное страхование командированных сотрудников?

11.05.2023
4 мин
1816

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Лето — пора отпусков и командировок. К приближающемуся сезону мы подготовили выпуск, рассматривающий кейс конкретной организации. Сотрудники, которые направляются организацией в командировку, могут оформлять полисы добровольного личного страхования на время поездки. Во внутренних нормативных актах организации указывается, что сотрудникам должны компенсироваться расходы на такое страхование.

Учитывать ли расходы при расчете налога на прибыль? — ответим в статье.

Статья 168 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работодатель должен возместить определенные расходы командированному сотруднику. К таким расходам относятся:

  • Расходы на проезд.
  • Аренда жилья.
  • Суточные.
  • Другие виды затрат, которые совершил работник с разрешения и ведома работодателя.

Положения законодательных актов РФ

Законодательные акты РФ устанавливают особые порядки учета расходов для целей налога на прибыль.

  • Подпункт 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ: не содержит положений о затратах на добровольное личное страхование пассажиров.
  • Статья 255 НК РФ: предусматривают выплаты по договорам добровольного личного страхования только в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица. В этом случае страхователем является работодатель, поэтому взносы должны быть уплачены именно им. Поскольку страхование приобретает сотрудник, указанная норма не может быть применена.
  • Статья 263 НК РФ: норма распространяется на добровольное имущественное страхование. Соответственно, если сотрудник приобретает полис добровольного личного страхования на время поездки, норма не может быть применена.
  • Статья 291 НК РФ: норма устанавливает особенности определения расходов банков, поэтому не может быть применена.
  • Пункт 1 статьи 252 НК РФ: предусматривает указание интересов лица в совершении расходов. Налогоплательщик не может основательно подтвердить, что расходы на добровольное личное страхование пассажиров на время поездки были осуществлены в интересах работодателя, а не командированного работника. Поэтому эту норму также нельзя применять.

Указанные положения доказывают, что организации не нужно учитывать компенсацию затрат на покупку полиса добровольного личного страхования пассажиров на время поездки при исчислении налога на прибыль.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!