Как указывать должность сотрудника, замещающего главного бухгалтера?
Как указывать должность сотрудника, замещающего главного бухгалтера?

Как указывать должность сотрудника, замещающего главного бухгалтера?

02.06.2023
3 мин
834

Как указывать должность сотрудника, замещающего главного бухгалтера?

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Сотрудников, временно отсутствующих на рабочем месте, заменяют другие работники. Как правильно указать должность сотрудника, пришедшего в организацию вместо главного бухгалтера? — ответим в статье.

Трудовой кодекс РФ — соглашение между работодателем и работником.

В соответствии со статьей 56 Трудового кодекса РФ, работодатель должен обеспечить сотруднику работу по его трудовым функциям. Сотрудник же при этом обязуется выполнять установленные функции, соблюдать действующие правила внутреннего распорядка организации.

Статья 15 ТК РФ предусматривает, что трудовая функция — это работа в должности в соответствии со штатным расписанием, по профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы.

Работодатель может принимать сотрудника только на ту должность, которая есть в перечне должностей в штатном расписании организации.

Обратите внимание: если должности нет в штатном расписании организации, то принимать сотрудника на нее нельзя.

Если сотрудник замещает главного бухгалтера, то ему должна быть назначена должность главного бухгалтера. Тогда в документах также нужно указать должность в соответствии со штатным расписанием. Это относится и к кадровым, и к налоговым, и к бухгалтерским документам.

Резюмируя

  • Должность сотрудника должна выбираться исходя из перечня штатного расписания.
  • Если сотрудник принимается на работу временно, замещая основного сотрудника, то его можно принять на должность главного бухгалтера. В этом случае во всех документах нужно прописывать должность, указанную в трудовом договоре с сотрудником.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые статьи от линии консультаций.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!