Нужно ли переносить выходной, совпадающий с праздником?
Нужно ли переносить выходной, совпадающий с праздником?

Нужно ли переносить выходной, совпадающий с праздником?

22.06.2023
3 мин
1114

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

В мае и июне 2023 года были установлены нерабочие праздничные дни. Нужно ли работодателю переносить выходной сотрудника, который совпал с праздником? — ответим в статье.

Как определить выходные дни сотрудника?

Если сотрудник работает по графику пятидневной рабочей недели, обязательным выходным должно быть воскресенье. Второй выходной работодатель может определить самостоятельно и отразить это в локальных нормативных актах.

Обратите внимание: выходные, как правило, должны идти подряд. Следовательно, вторым выходным может быть выбрана суббота или понедельник.

Нужно ли переносить выходной из-за нерабочего праздничного дня?

Часть 2 статьи 112 Трудового кодекса РФ устанавливает, что выходной день, который совпал с нерабочим праздничным днем, должен быть перенесен на первый рабочий после праздников дней.

Обратите внимание: к этому правилу не относятся выходные дни, совпадающие с новогодними праздниками (январскими).

Правила переноса выходного дня, совпавшего с праздником

В независимости от режима труда и отдыха, выходной, который совпал с нерабочим праздничным днем, обязательно должен быть перенесен на следующий за праздниками рабочий день сотрудника.

Исключение могут составлять только предприятия, на которых невозможна приостановка деятельности. Сотрудникам, занятым на производственно-технических и организационных условиях работы, выходные дни, совпадающие с праздниками, не переносятся.

Резюмируя

  • Работодатель должен предоставить сотруднику, работающему по графику пятидневной рабочей недели, два выходных: воскресенье и субботу или понедельник.
  • Решение о выходных днях необходимо закрепить в локальных нормативных актах.
  • Если сотрудник работает по графику пятидневной рабочей недели, то выходной день, который совпал с нерабочим праздничным днем, должен быть перенесен на первый рабочий день после праздников.
  • Если на предприятии предполагается непрерывный рабочий режим, то переносить сотрудникам выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями, не нужно.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!