1c-crm-red
Нужно ли вносить корректировки в трудовые договоры при изменении адреса организации?
14.07.2023

Нужно ли вносить корректировки в трудовые договоры при изменении адреса организации?

Статья будет полезна сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Организации, которые заключают трудовые договоры с сотрудниками, должны указать место работы. Это положение выступает обязательным условием трудового договора. В новом выпуске ответим на вопрос: нужно ли выпускать новый трудовой договор с сотрудником, если изменился адрес организации?

Как указывать место работы в трудовом договоре?

В соответствии с частью 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора с сотрудником работодатель должен обязательно указать место работы, то есть наименование организации с указанием организационно‑правовой формы.

При этом указывать структурное подразделение в договоре необязательно.

Обратите внимание: работодатель должен указать структурное подразделение и его адрес только если сотрудник будет работать в филиале, представительстве или ином структурном подразделении организации, находящемся в другой местности.

Нужно ли указывать точный адрес организации в трудовом договоре?

Работодатели могут воспользоваться различными способами отражения места работы сотрудника:

  • указать только название организации;
  • указать название организации и местность (например, г. Москва);
  • указать название и точный адрес регистрации.

Из этого следует, что от указанного места работы зависят изменения в трудовых договорах:

  • Если в ТД не указан адрес: в этом случае менять положения ТД при изменении адреса организации не нужно, потому что название осталось прежним.
  • Если в ТД указана только местность: в этом случае, если адрес работодателя находится в той же местности, менять положения ТД не нужно.

Обратите внимание: аналогичное правило относится и к перемещениям сотрудника. Если перемещение происходит в пределах одной местности, то согласие работника получать не нужно.

  • Если в ТД указан точный адрес работодателя: в этом случае работодатель должен внести изменения в ТД. Работодателю необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору с сотрудником.

Резюмируя

  • При заключении трудового договора с сотрудником работодатель должен обязательно указать место работы. При этом обязательным является указание наименования организации и организационно‑правовой формы.
  • Работодатель может не указывать адрес, а может указать местность или точный адрес.
  • Если адрес не указан или местность при изменении адреса не менялась, то изменять положения трудовых договоров не нужно.
  • Если адрес изменился, а в трудовом договоре был указан полностью, то работодатель должен выпустить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!