1c-crm-red
Может ли зарплата на испытательном сроке выплачиваться меньше установленной в трудовом договоре?
04.08.2023

Может ли зарплата на испытательном сроке выплачиваться меньше установленной в трудовом договоре?

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Сотрудники, принимаемые в организацию на испытательный срок, должны получать заработную плату. Можно ли устанавливать заработную плату на испытательный срок ниже, чем после его прохождения? — отвечает линия консультаций «1С‑Рарус».

Как установить систему оплаты труда?

Часть 2 статьи 135 Трудового кодекса РФ устанавливает, что организация должна закрепить систему оплаты труда сотрудников в локальном нормативном акте организации и отразить ее в штатном расписании.

В соответствии с частью 4 статьи 129 Трудового кодекса, оклад — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение должностных обязанностей определенной сложности за календарный месяц.

Обратите внимание: в размер оклада не входят компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты.

При заключении трудового договора с работником работодатель должен отразить:

  • размер тарифной ставки или оклада работника;
  • доплаты, надбавки и поощрительные выплаты;
  • наименование должности сотрудника;
  • должностные обязанности работника.

Исходя из этих положений, работодатель должен платить сотруднику заработную плату в размере не менее установленного для конкретной должности.

Можно ли уменьшить зарплату на испытательном сроке?

Организация может включить в систему оплаты труда дополнительные поощрительные и компенсационные выплаты. Сотрудник может получать их, например, если достигает каких‑либо показателей, выполняет определенные работодателем бизнес‑цели или соответствует установленным критериям (например, имеет стаж работы в этой компании).

Обратите внимание: порядок реализации дополнительных выплат необходимо закрепить в локальных нормативных актах организации.

Такие выплаты можно не производить сотруднику на испытательном сроке, потому что они являются дополнительными.

Обратите внимание: если сотрудник выполнил установленные критерии, то работодатель все равно должно произвести ему выплату.

Если сотрудник на испытательном сроке выполнил все прописанные в локальном нормативном акте условия, то его заработная плата должна включать в себя выплаты по окладу и дополнительные выплаты. Следовательно, зарплата будет одинаковой как на испытательном сроке, так и после его окончания.

Обратите внимание: работодатель не может заключать договор с сотрудником на установление меньшего оклада на испытательный срок. Такое действие ухудшает положение работника, а, следовательно, является нарушением законодательства.

Будет ли наложена ответственность за установление меньшей суммы зарплаты на испытательный срок?

Да, такое действие работодателя может быть расценено как нарушение трудового законодательства РФ, потому что:

  • нарушает условия трудового договора;
  • ухудшает положение сотрудника.

На работодателя может быть наложен штраф в размере до 50 000 рублей для организаций и до 5 000 рублей для руководителя организации или предпринимателя.

Резюмируя

  • Должность и оклад сотрудника прописываются в трудовом договоре. Следовательно, выплата на испытательном сроке оклада меньше установленного является нарушением трудового законодательства РФ.
  • Оклад сотрудника на испытательном сроке не должен отличаться от оклада после его прохождения.
  • Работодатель может не выплачивать сотруднику на испытательном сроке дополнительные выплаты, если работник не выполняет установленные условия. Тогда, формально, зарплата сотрудника на испытательном сроке будет отличаться от зарплаты сотрудников, прошедших испытательный срок.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!