Нужно ли в 2024 году подавать уведомление о сумме исчисленного НДС?
Нужно ли в 2024 году подавать уведомление о сумме исчисленного НДС?

Нужно ли в 2024 году подавать уведомление о сумме исчисленного НДС?

20.02.2024
3 мин
5278

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

В 2023 году произошли изменения в уплате ряда налогов, сборов и взносов. Так, для реализации единого налогового платежа организация должна предоставлять уведомление об исчисленных суммах. Нужно ли подавать уведомление о сумме исчисленного налога на добавленную стоимость (НДС)? — рассмотрим в новом выпуске линии консультаций «1С‑Рарус».

Изменения в ЕНП и ЕНС

С 1 января 2023 года все организации должны платить большинство налогов, сборов и взносов единым налоговым платежом.

Единый налоговый платеж — это денежные средства, которые налогоплательщик перечислил в бюджет на ЕНС для исполнения совокупной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов.

Обратите внимание: исполнение совокупной обязанности возможно только при подаче уведомления об исчисленных суммах в ИФНС не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

Когда нужно подавать уведомление об исчисленных суммах?

Организация должна подавать уведомление, если наступает один из следующих случаев:

  • налоги уплачиваются до представления декларации или расчета;
  • представление декларации не требуется.

Как платить НДС в 2024 году?

Пункт 1 статьи 174 Налогового кодекса РФ устанавливает, что НДС необходимо уплачивать с бюджет равными долями не позднее 28 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталом.

Обратите внимание: подавать декларацию по НДС необходимо не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Поскольку уплата НДС происходит после подачи отчетности, то подавать уведомление о сумме исчисленного НДС в 2024 году не нужно.

Резюмируя

  • Организация должна подавать уведомление, если налоги уплачиваются до представления декларации или расчета, а также если представление декларации не требуется.
  • НДС необходимо уплачивать с бюджет равными долями не позднее 28 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталом.
  • Подавать декларацию по НДС необходимо не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
  • Поскольку уплата НДС происходит после подачи отчетности, то подавать уведомление о сумме исчисленного НДС в 2024 году не нужно.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!