Можно ли передавать третьей стороне персональные данные сотрудников?
Можно ли передавать третьей стороне персональные данные сотрудников?

Можно ли передавать третьей стороне персональные данные сотрудников?

13.03.2024
4 мин
1873

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Организация собирает персональные данные сотрудников. Для деятельности компании работодатель планирует сообщить персональные данные третьим лицам. Правомерно ли это? — рассмотрим в новом выпуске линии консультаций «1С‑Рарус».

Можно ли передавать персональные данные работников третьим лицам?

Организация имеет право передавать персональные данные работников только в двух случаях:

  1. Если работодатель получил от сотрудника письменное согласие.
  2. Если передача персональных данных предусмотрена положениями закона.

Статья 88 Трудового кодекса РФ устанавливает, что организация не может сообщать личные данные сотрудников другим лицам, в том числе в коммерческих целях.

Работодатель должен получить письменное согласие работника.

Обратите внимание: передавать третьим лицам персональные данные сотрудников можно, если есть угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.

В каких случаях не нужно получать разрешение на передачу персональных данных?

Работодатель может передавать персональные данные сотрудников без его письменного согласия следующим лицам:

  • прокуратуре;
  • полиции;
  • судебным приставам-исполнителям;
  • Банку России;
  • трудовой инспекции;
  • негосударственному пенсионному фонду;
  • внебюджетным фондам;
  • профсоюзам;
  • налоговым органам и военкоматам;
  • Роскомнадзору и его территориальным органам.

Что будет, если передать персональные сведения сотрудников третьим лицам?

Часть 2 статьи 13.11 Кодекса об Административных правонарушениях устанавливает, что организации не могут распространять персональные данные сотрудников без их письменного согласия. В ином случае может быть наложен штраф в следующих размерах:

  • от 10 000 до 15 000 рублей — на физических лиц;
  • от 100 000 до 300 000 рублей — на должностных лиц;
  • от 300 000 до 700 000 рублей — на организации.

Резюмируя

  • Организация имеет право передавать персональные данные работников только если работодатель получил от сотрудника письменное согласие, или если передача персональных данных предусмотрена положениями закона.
  • Для разглашения сведений работодатель должен получить письменное согласие работника.
  • Передавать третьим лицам персональные данные сотрудников можно, если есть угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.
  • Организации не могут распространять персональные данные сотрудников без их письменного согласия. В ином случае может быть наложен штраф.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!