Можно ли не возвращать работнику трудовую книжку до сдачи обходного листа?
Можно ли не возвращать работнику трудовую книжку до сдачи обходного листа?

Можно ли не возвращать работнику трудовую книжку до сдачи обходного листа?

29.03.2024
4 мин
1437

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

В организациях сотрудникам при увольнении выдаются обходные листы. Так, сотрудник должен обойти следующие отделы:

  • бухгалтерия;
  • административно-хозяйственный отдел;
  • руководитель.

Можно ли не выдавать сотрудникам трудовую книжку, пока они не предоставят заполненный обходной лист? — ответим на вопрос в новой статье линии консультаций «1С‑Рарус».

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций по кадровым документам:
Проконсультироваться со специалистом ЛК

Обязательно ли заполнять обходной лист?

Трудовое законодательство РФ не содержит положений, согласно которым работодатель обязан выдавать увольняющемуся сотруднику обходной лист. Так, выдача листков остается правом организации. Заполненный обходной лист является подтверждением отсутствия долгов у увольняющегося сотрудника перед работодателем.

Где отразить обязанность заполнения обходного листа?

Поскольку заполнение обходного листа не является обязательным, то чтобы принудить сотрудника сдавать заполненный обходной лист при увольнении, работодателю необходимо установить это правило в локальном нормативном акте.

Обратите внимание: форма обходного листа утверждается работодателем самостоятельно. Как правило, в ней указывается перечень структурных подразделений, руководители которых должны проставить отметку об отсутствии задолженности.

Можно ли не возвращать работнику трудовую книжку до сдачи обходного листа?

Нет, нельзя. Работодатель не может задерживать сотруднику выдачу трудовой книжки, если последний не сдал заполненный обходной лист.

Часть 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ устанавливает, что в день увольнения сотрудника работодатель должен:

  • произвести окончательный расчет;
  • выдать на руки трудовую книжку.

Что будет, если не выдать трудовую книжку вовремя?

Если работодатель не выдал сотруднику трудовую книжку в срок, то на него налагается ответственность в виде предупреждения или штрафа по части 1 статьи 5.27 кодекса об административных правонарушениях.

Размер штрафа установлен следующий:

  • для организаций: от 30 000 до 50 000 рублей;
  • для должностных лиц и ИП: от 1 000 до 5 000 рублей.

Помимо административного нарушения также может быть наложена материальная ответственность по статье 234 Трудового кодекса РФ.

Так, работодатель должен выплатить сотруднику средний заработок за весь период, в который последний был лишен возможности трудиться.

Резюмируя

  • Работодатель не обязан выдавать увольняющемуся сотруднику обходной лист, поэтому выдача листков остается правом организации.
  • Чтобы принудить сотрудника сдавать заполненный обходной лист при увольнении, работодателю необходимо установить это правило в локальном нормативном акте.
  • Работодатель может обязать сотрудника заполнить обходной лист при увольнении, но не может удерживать трудовую книжку при задержке сдачи обходного листа.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!