Отражение подарков сотрудникам в расчете 6‑НДФЛ
Отражение подарков сотрудникам в расчете 6‑НДФЛ

Отражение подарков сотрудникам в расчете 6‑НДФЛ

22.04.2024
5 мин
1017

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Организация дарит денежные подарки сотрудникам и партнерам. При сдаче отчетности за 1 квартал у бухгалтера возник вопрос: нужно ли отражать такие выплаты в расчете 6‑НДФЛ? Линия консультаций «1С‑Рарус» ответит на вопрос в новом выпуске.

Как отражать дарение подарков сотрудникам?

Пункт 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ устанавливает, что стоимость подарков, не превышающая 4 000 рублей за календарный год, освобождается от НДФЛ.

Обратите внимание: норма распространяется и на подарки в денежной форме, и на подарки в натуральном виде.

Следовательно, если сумма подарков за календарный год превышает 4 000 рублей, организация должна с суммы превышения:

  • исчислить НДФЛ;
  • удержать НДФЛ;
  • перечислить в бюджет НДФЛ.
Обратите внимание: передачу подарка рекомендуется оформлять документально, например, в виде приказа или договора дарения. Это необходимо, чтобы доход в виде подарка освобождался от НДФЛ.
Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций по сдаче расчета 6‑НДФЛ:
Задать вопрос специалисту

Нужно ли отражать в 6‑НДФЛ полностью необлагаемые НДФЛ доходы?

В расчете 6‑НДФЛ не нужно отражать доходы, полностью не облагаемые НДФЛ. К таким доходам также относятся и подарки сотрудникам, освобожденные от НДФЛ в полном размере.

Следовательно, подарок стоимостью не более 4 000 рублей не нужно отражать в расчете 6‑НДФЛ.

Нужно ли отражать в 6‑НДФЛ частично необлагаемые НДФЛ доходы?

Да, нужно. Если подарки и налог с них частично облагаются НДФЛ, то их нужно отразить в расчете 6‑НДФЛ.

Обратите внимание: в этом случае датой получения дохода в виде подарка будет дата его вручения, а НДФЛ исчисляется и удерживается также на дату выплаты денежных средств.

Как заполнить расчет 6‑НДФЛ?

Например, 10 марта организация подарила сотруднику денежный подарок в размере 5 000 рублей. Сумма превышает 4 000 рублей, поэтому с 1 000 рублей исчисляется и удерживается НДФЛ по ставке 13% — 130 рублей.

Расчет 6‑НДФЛ за 1 квартал 2024 года необходимо заполнить следующими данными:

  • Строка 020 (общая сумма удержанного НДФЛ): 130.
  • Строка 025 (НДФЛ, удержанный с 1 марта по 22 марта): 130.
  • Строка 120 (сумма полученного дохода с начала налогового периода): 5 000.
  • Строка 130 (общая сумма вычетов и расходов с начала налогового периода): 4000 (размер подарка, не облагаемый НДФЛ).
  • Строка 140 (сумма исчисленного налога нарастающим итогом с начала налогового периода): 130.
  • Строка 160 (общая сумма НДФЛ, удержанного нарастающим итогом с начала налогового периода): 130.

Резюмируя

  • Стоимость подарков, не превышающая 4 000 рублей за календарный год, освобождается от НДФЛ.
  • Если сумма подарков за календарный год превышает 4 000 рублей, организация должна с суммы превышения исчислить, удержать, перечислить в бюджет НДФЛ.
  • Если подарки и налог с них частично облагаются НДФЛ, то их нужно отразить в расчете 6‑НДФЛ.
  • Если стоимость подарка полностью освобождается от НДФЛ, то в расчете 6‑НДФЛ она не отражается.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!