Как правильно отразить в расчете 6-НДФЛ материальную помощь, частично облагаемую НДФЛ?
Как правильно отразить в расчете 6-НДФЛ материальную помощь, частично облагаемую НДФЛ?

Как правильно отразить в расчете 6-НДФЛ материальную помощь, частично облагаемую НДФЛ?

14.05.2024
5 мин
683

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Работодатель принял решение платить сотрудникам материальную помощь к отпуску в размере 10 000 рублей. Линия консультаций «1С‑Рарус» ответит в новом выпуске на вопросы:

  • Облагаются ли такие выплаты НДФЛ?
  • Нужно ли отражать их в расчете 6‑НДФЛ?

Можно ли освободить от НДФЛ выплаты матпомощи к отпуску?

Да, можно. Статья 217 Налогового кодекса РФ устанавливает, что суммы материальной помощи, выплачиваемые сотрудникам, могут освобождаться от НДФЛ.

Тем не менее, есть несколько моментов, на которые нужно обратить внимание.

Так, если материальная помощь сотруднику не превышает 4 000 рублей за налоговый период, то организация может:

  • не удерживать НДФЛ;
  • не перечислять НДФЛ в бюджет.

Если матпомощь превышает 4 000 рублей, то работодатель должен удержать НДФЛ с суммы превышения и уплатить его в бюджет.

Например, если материальная помощь сотрудникам к отпуску составляет 15 000 рублей, то работодатель должен выполнить следующее:

  • не уплачивать НДФЛ с 4 000 рублей;
  • исчислить, удержать и уплатить НДФЛ с 11 000 рублей.

Нужно ли отражать матпомощь в расчете 6‑НДФЛ?

Работодатель должен отразить в расчете 6‑НДФЛ следующие суммы:

  • размер материальной помощи, облагаемой НДФЛ;
  • НДФЛ с нее.

Обратите внимание: необлагаемая НДФЛ часть материальной помощи должна быть отражена в качестве вычета.

Пример отражения матпомощи в расчете 6‑НДФЛ

Пусть организация выплачивает сотрудникам матпомощь к отпуску в размере 15 000 рублей. Материальная помощь выплачивается 6 апреля 2024 года.

Рассмотрим, порядок заполнения расчета 6‑НДФЛ.

Так, организация должна:

  • освободить от НДФЛ 4 000 рублей;
  • исчислить и удержать НДФЛ с 11 000 рублей (используя формулу: (15000–4000) * 13%);
  • заплатить НДФЛ в бюджет не позднее 28 апреля;
  • отразить полученные суммы в разделах 1 и 2 расчета 6‑НДФЛ;
  • в приложении №1 к расчету 6‑НДФЛ отразить материальную помощь и НДФЛ с нее.

Обратите внимание: в приложении необходимо проставить код дохода «2760» и отразить полный размер материальной помощи, а необлагаемая НДФЛ часть суммы указывается с кодом «503».

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • Суммы материальной помощи, выплачиваемые сотрудникам, могут освобождаться от НДФЛ в пределах не более 4 000 рублей.
  • Если матпомощь превышает 4 000 рублей, то работодатель должен удержать НДФЛ с суммы превышения и уплатить его в бюджет.
  • Материальная помощь, частично облагаемая НДФЛ, отражается в расчете 6‑НДФЛ.
  • При этом не облагаемая НДФЛ часть отражается в расчете 6‑НДФЛ в качестве вычета.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!