Нужно ли при УСН учитывать расходы на электронную подпись?
Нужно ли при УСН учитывать расходы на электронную подпись?

Нужно ли при УСН учитывать расходы на электронную подпись?

20.05.2024
4 мин
852

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». Для организации деятельности предприятия был оплачен выпуск ключа электронной подписи. Можно ли в этом случае учитывать расходы при применении УСН? — ответим в статье линии консультаций «1С-Рарус».

Какие расходы можно учитывать при УСН с объектом «доходы минус расходы»?

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы», могут учитывать только расходы, перечисленные в статье 346.16 Налогового кодекса РФ.

Пункт 252 НК РФ устанавливает, что при этом расходы должны соответствовать следующим условиям:

  • обоснованы;
  • документально подтверждены;
  • произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Нужно ли при УСН учитывать расходы на электронную подпись?

Расходы на приобретение сертификата ключа электронной подписи не соответствуют перечисленным условиям, поэтому их нельзя учитывать при налогообложении.

Линия консультаций «1С-Рарус» рекомендует организациям, применяющим УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», не учитывать расходы на приобретение квалифицированной электронной подписи.

Какие налоги учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

При определении налоговой базы организации должны учитывать следующие расходы:

  • расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи;
  • расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем.
Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы», могут учитывать только расходы, перечисленные в статье 346.16 Налогового кодекса РФ.
  • Расходы должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  • Линия консультаций «1С-Рарус» рекомендует организациям, применяющим УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», не учитывать расходы на приобретение квалифицированной электронной подписи.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!