Нужно ли платить НДС при оплате товара через посредника?
Нужно ли платить НДС при оплате товара через посредника?

Нужно ли платить НДС при оплате товара через посредника?

13.06.2024
3 мин
594

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Организация сотрудничает с иностранными поставщиками и проводит оплаты по агентскому договору. Считается ли организация налоговым агентом по НДС при выплате вознаграждения посреднику? — рассмотрим в статье линии консультаций «1С‑Рарус».

Как признать российскую организацию налоговым агентом по НДС?

Пункт 2 статьи 161 Трудового кодекса РФ устанавливает, что российская организация может быть признана налоговым агентом по НДС, если приобретает товары у иностранной организации на следующих условиях:

  • Продавец не состоит на учете в налоговых органах РФ.
  • Продавец состоит на учете в налоговых органах РФ только в связи с нахождением на территории РФ недвижимого имущества, транспортных средств либо в связи с открытием счета в банке.
  • Продавец состоит на учете по месту нахождения их обособленных подразделений на территории РФ, но реализует товары не через них, а самостоятельно.
  • Российская Федерация является местом реализации товаров.

Как определить место реализации товаров?

Место реализации товаров определяется по месту ведения деятельности организации, выполняющей работы.

Нужно ли платить НДС при оплате товара через посредника?

Организации не должны признавать местом реализации агентских услуг Российскую федерацию, если агентские услуги не поименованы.

Следовательно, облагать НДС агентские услуги в РФ не нужно. Поэтому российская организация не признается налоговым агентом по НДС.

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • Российская организация может быть признана налоговым агентом по НДС, если приобретает товары у иностранной организации на определенных условиях.
  • Организации не должны признавать местом реализации агентских услуг Российскую федерацию, если агентские услуги не поименованы.
  • При выплате вознаграждения агенту российская организация-покупатель не признается налоговым агентом по НДС.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!