Нужно ли начислять районный коэффициент на компенсационные выплаты?
Нужно ли начислять районный коэффициент на компенсационные выплаты?

Нужно ли начислять районный коэффициент на компенсационные выплаты?

10.07.2024
5 мин
259

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

В соответствии с законодательством РФ, сотрудникам организации производятся компенсационные выплаты на проезд и питание. Должен ли работодатель начислять на такие выплаты районный коэффициент? — ответим в статье линии консультаций «1С‑Рарус».

Кому начисляется районный коэффициент?

Районный коэффициент — показатель, на который увеличивают заработную плату в субъектах со сложными климатическими условиями.

Введение коэффициента позволяет:

  • компенсировать сложные условия труда и проживания в регионах;
  • привлекать в регионы новых специалистов.

Статьи 316 и 317 Трудового кодекса РФ устанавливают, что за работы в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям сотрудник может получать районный коэффициент.

Как рассчитывается районный коэффициент?

Районный коэффициент — это фиксированная величина. Чтобы определить размер выплаты сотруднику, необходимо умножить ее на коэффициент.

Как начисляется районный коэффициент?

Работодатель должен начислять районный коэффициент и процентные надбавки только на фактический месячный заработок работника.

Что относится к фактическому заработку сотрудника?

К таким выплатам можно отнести:

  • заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам за отработанное время;
  • надбавки и доплаты к тарифным ставкам;
  • компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда;
  • премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда или положениями о премировании организации;
  • другие выплаты, установленные системой оплаты труда организации.

На что не начисляется районный коэффициент?

Районный коэффициент не начисляется на выплаты, формируемые из среднего заработка:

  • отпускные,
  • больничные,
  • командировочные.

Обратите внимание: районный коэффициент не начисляется, так как он уже заложен в средний заработок.

Также стоит отметить, что районный коэффициент не применяется к выплатам, которые не относятся к системе труда и режиму работы. Например, материальная помощь.

Нужно ли начислять районный коэффициент на компенсационные выплаты на транспорт?

Транспортные расходы и оплата питания не связаны с режимом работы. Следовательно, работодатель не должен начислять на них районный коэффициент.

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • Районный коэффициент — показатель, на который увеличивают заработную плату в субъектах со сложными климатическими условиями.
  • Работодатель должен начислять районный коэффициент и процентные надбавки только на фактический месячный заработок работника, а не средний.
  • Транспортные расходы и оплата питания не связаны с режимом работы. Следовательно, работодатель не должен начислять на них районный коэффициент.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!