Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.
Организация применяет упрощенную систему налогообложения с НДС 5%. В рамках агентского договора с маркетплейсом был заключен договор с транспортной компанией на доставку товаров. При этом часть доставки возмещается маркетплейсом. В новом выпуске линии консультаций «1С‑Рарус» рассмотрим, нужно ли платить НДС 5% с такой компенсации.
При определении необходимости начисления НДС на сумму компенсации за доставку товара от маркетплейса покупателю, организация должна четко определиться в положениях договора, заключаемого с маркетплейсом и и транспортной компанией.
Рассмотрим два случая.
1. Оплата доставки — это оплата услуг продавца по организации доставки
В этом случае продавец является подрядчиком, а транспортная компания — субподрядчиком. Маркетплейс заключает договор в качестве агента.
Налогообложение услуг доставки производится аналогично реализации товаров через маркетплейс. Следовательно, в соответствии с пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ, налоговая база по НДС возникает сначала на дату поступления предоплаты за доставку, а потом на дату доставки товара.
2. Оплата доставки — это возмещение покупателем расходов на доставку
В этом случае, по мнению Минфина России, возмещение связано с оплатой товаров, реализованных покупателю.
Следовательно, в соответствии с пунктом 1 статьи 162 НК РФ, полученные от маркетплейса денежные средства необходимо включить поставщиком товаров в налоговую базу по НДС.
Резюмируя
- Порядок исчисления НДС зависит от условий договора.
- Если оплата доставки — это оплата услуг продавца по организации доставки, то налоговая база по НДС возникает сначала на дату поступления предоплаты за доставку, а потом на дату доставки товара.
- Если оплата доставки — это возмещение покупателем расходов на доставку, то полученные от маркетплейса денежные средства необходимо включить поставщиком товаров в налоговую базу по НДС и составить счет‑фактуру в одном экземпляре на полученную от покупателя сумму, указав в нем ставку НДС 5/105.
Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.
Ответы ЛК «1С-Рарус»





