Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.
Линия консультаций «1С-Рарус» подготовила для читателей ответ на интересный кейс: организация заключила с физическим лицом лицензионный договор. Нужно ли в этом случае учитывать правообладателей, с которыми заключены лицензионные договоры, в среднесписочной и средней численности? — ответим в статье.
Разбор понятий
Списочная численность — это фактическое количество работников, состоящих в списке организации на конкретную дату.
В нее включаются:
- постоянные сотрудники;
- временные и сезонные работники;
- те, кто в отпуске, на больничном и т. п.;
- собственники организаций, которые работали и получали зарплату в организации.
Обратите внимание: в списочную численность не включаются внешние совместители и исполнители по договорам ГПХ. Аналогичное правило применяется и к лицам, с которыми заключены лицензионные договоры.
Среднесписочная численность — это среднее значение списочной численности за месяц или иной период.
В списочную численность организации не входят следующие физические лица:
- работники из списочного состава, заключившие ГПД с этой же организацией;
- внешние совместители, заключившие ГПД с этой же организацией;
- физические лица, применяющие специальный налоговый режим НПД;
- ИП, заключившие с организацией договоры ГПХ;
- лица не из списочного состава, не имеющие с организацией ГПД;
- лица, с которыми заключены авторские договоры на передачу имущественных прав.
Чтобы рассчитать среднесписочную численность, необходимо:
- Сосчитать ежедневную списочную численность за месяц.
- Сложить значения за все календарные дни месяца, включая выходные и праздники.
- Разделить полученную сумму на количество дней в месяце.
Средняя численность включает в себя среднесписочную численность, среднюю численность внешних совместителей, среднюю численность работников, заключивших с работодателем гражданско-правовые договоры.
Включать ли в среднесписочную численность лица, с которыми заключены лицензионные договоры?
Линия консультаций «1С-Рарус» рекомендует организациям обратиться с этим вопросом в Росстат ввиду неопределенности формулировок. Так, по одной из точек зрения, заключение договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора в понятиях современного ГК РФ аналогично понятию «передача имущественных прав по авторскому договору». Следовательно, организация не должна учитывать авторов в средней численности.
Резюмируя
- Списочная численность — это фактическое количество работников, состоящих в списке организации на конкретную дату.
- Среднесписочная численность — это среднее значение списочной численности за месяц или иной период.
- Средняя численность включает в себя среднесписочную численность, среднюю численность внешних совместителей, среднюю численность работников, заключивших с работодателем гражданско-правовые договоры.
- Вопрос о включении в среднесписочную численность лица, с которыми заключены лицензионные договоры, следует уточнить у Росстата.
Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.
Ответы ЛК «1С-Рарус»





