1c-crm-red
Автоматизация учета в АО "Копейский машиностроительный завод" на базе программы "1С:Зарплата и управление персоналом 8. КОРП"

Автоматизация учета в АО "Копейский машиностроительный завод" на базе программы "1С:Зарплата и управление персоналом 8. КОРП"

23 августа 2019
Автоматизация учета в АО "Копейский машиностроительный завод" на базе программы "1С:Зарплата и управление персоналом 8. КОРП"

Копейский машиностроительный завод относится к категории градообразующих предприятий. Это уникальный комплекс современных многопрофильных производств со своей металлургической базой, энергетическим хозяйством, цехами подготовки и обеспечения производства. Завод выпускает более пятидесяти видов сложной техники для подземной разработки месторождений угля, калийной руды и каменной соли. Штат предприятия превышает 3000 человек.


В АО "Копейский машиностроительный завод" действует сложная система расчета заработной платы, в том числе сдельной. На момент старта проекта было утверждено около 200 видов оплат. По сути, каждый цех имел свою схему начисления. При этом, более половины всех расчетов, в том числе формирование планового фонда оплаты труда, специалистам приходилось выполнять вручную. Работа с регламентированной отчетностью также не была автоматизирована. Значительный объем бумажного документооборота усложнял и замедлял процесс расчета заработной платы. Нередко возникали неточности и ошибки в расчетах. Начисление заработной платы осуществлялось в нескольких информационных системах, что усложняло ведение аналитики и делало невозможным принятие своевременных управленческих решений.


Руководством компании было принято решение о необходимости реформирования подходов к организации работы и создании единой информационной системы для расчета заработной платы. Для решения поставленных задач был выбран программный продукт  «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 КОРП». Партнером по проекту стал челябинский офис «1С-Рарус».


Команда челябинского офиса «1С-Рарус» активно включилась в работу по процессным изменениям. Была создана методология расчета заработной платы, учитывающая все особенности работы предприятия. При этом удалось максимально сохранить типовые механизмы работы «1С:Зарплаты и управления персоналом 8.3.1. КОРП».


Одна из сложнейших задач, которая была решена в рамках проекта, – это автоматизация сдельной заработной платы. Сейчас учтены все возможные параметры. Какую деталь делает сотрудник, по какой спецификации, на каком оборудовании – все данные внесены в программу. А это около двух десятков коэффициентов и их возможные комбинации. При этом система абсолютно прозрачна: в конце дня рабочий может получить у нормировщика информацию о том, что он сделал и сколько денег ему за это заплатят. В расчетных листках данные также максимально детализированы. Такой подход позволяет снять большую часть вопросов о начислении сдельной заработной платы со стороны персонала.

В ходе проекта специалистами "1С-Рарус Челябинск" выполнены следующие работы:

  • Осуществлен сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе;
  • Выполнено планирование этапов работ, составлен календарный план работ;
  • Произведено методическое обеспечение и Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации: 
    • Доработка документа "Сдельные работы" под требования Заказчика:расчет сдельной зарплаты с учетом обходных операций и коэффициентов, 
    • Выполнение работ с учетом обходных операций и оборудования; 
    • Расчет сумм сдельной зарплаты с учетом коэффициентов по условиям выполняемых работ;
    • Расчет надбавки за работу во вредных условиях труда в сдельном наряде по выполненной операции;
    • Расчет межразрядной разницы в сдельном наряде по выполненной операции.
  • Созданы интерфейсы и наборы прав пользователей; 
  • Оказана помощь при вводе начальных остатков;
  • Осуществлен перенос данных из предыдущих систем автоматизации.

  • Экономический эффект от внедрения (%):

    • сокращение трудозатрат в подразделениях: 20
    • ускорение получения управленческой отчетности: 80
    • ускорение получения регламентированной отчетности: 90

Офис:
1С-Рарус Челябинск
Количество АРМ:
110
Города клиентов:
Копейск, Челябинская область
Благодарность за внедрение:
Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!
Заказать обратный звонок
1c@rarus.ru