Встроенный почтовый клиент

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Встроенный почтовый клиент, Не работают нормально фильтры
 
Цитата
Алексей Либерман пишет:
А у меня сортирует по дате транспорта smile:(, хоть убейся. Почему? Господа разработчики ответьте. Может официальное письмо написать?
Я поставил задачу тестировщику проверить этот момент, отвечу чуть позже.
 
задам вопрос по встроенному почтовому клиенту здесь.

релиз 2.0.3.3. нигде не могу в настройках почтовика найти, как задать периодическую проверку почты - каждые сколько-то минут или при открытии, например. есть ли эти возможности?

как я понимаю, это не ваша разработка, так что весьма ограниченные возможности задания правил для фильтров расширять не планируется? например, сейчас нельзя задать условие на адрес получателя
 
Цитата
Алёна пишет:
релиз 2.0.3.3. нигде не могу в настройках почтовика найти, как задать периодическую проверку почты - каждые сколько-то минут или при открытии, например. есть ли эти возможности?
Для этого служит регламентное задание "ПолучениеИОтправкаЭлектронныхПисем". Это стандартное РЗ из БСП
Цитата
Алёна пишет:
как я понимаю, это не ваша разработка, так что весьма ограниченные возможности задания правил для фильтров расширять не планируется? например, сейчас нельзя задать условие на адрес получателя
В след. релизе планируется перенести механизм фильтрации писем из УТ11
 
Цитата
Алексей Либерман пишет:
Вернее я предполагаю, что это связано с количеством писем, потому как при единичных количествах писем (заход на другой аккаунт где мало писем) встроенный клиент весьма шустро все забирает. Чего делать? Как решать? Где и чего не так делаю? Куда посмотреть?

Чтобы избежать проблем при длительном отсутствии проверки почты (и как следствие последующим  долгим получением всей почты кучей). необходимо использовать регламентное задание "ПолучениеЭлектронныхСообщений" оно для этого и предназначено. Письма постоянно будут получаться в фоне, независимо от отсутствия пользователя в течении продолжительного времени. и когда пользователь войдет в программу, вся почта будет уже получена.

В случае файловой базы необходимо выделить отдельный сеанс и запустить в нем обработчик ожидания, который будет вызывать выполнение регламентных заданий:
http://www.nashe1c.ru/materials-view.jsp?id=46#oultine_25
 
Проблема с менеджером контактов действительно есть, если я не ошибаюсь то я уже писал об этом.
Только у нас не при получении, а при переходе по вкладкам (входящие, исходящие п т.д). Я сейчас точно не помню сколько на данный момент у меня писем в ящике (я предполагаю порядка 15-20т.) отображение писем происходит через 3-5 сек при хорошем железе. Со старым ящиком который  отображает письма по 15-20 сек я поступил проще, переименовал его в "архив", запретил прием почты на него и создал новый.
Видимо вся проблема и кроется в динамической подгрузке, читает много писем за один сеанс. Надеюсь в новых версиях КА доделают хранение файлов в томах и эта проблема закроется
 
Цитата
Андрей Федотов пишет:
Видимо вся проблема и кроется в динамической подгрузке, читает много писем за один сеанс. Надеюсь в новых версиях КА доделают хранение файлов в томах и эта проблема закроется
Динамическая подгрузка не имеет никакого отношения к хранению файлов в томах. Ведь прикрепленные  файлы не подгружаются при просмотре писем в списке.
Хранение в томах позволит только уменьшить размер базы. при этом открытие письма с вложениями может увеличиться в связи c тем что файлы будут считываться не прямиком из базы, а их внешних папок.

Единственная возможность ускорить работу динамического списка - это железо. Гигабитная сеть, можный сервер и т.д.  Ускорить работу механизмов самой платформы мы не можем при всем желании.
Можно оптимизировать запросы и прочее, но в данном случае это чисто работа платформы напрямую с базой данных.
 
Цитата
Андрей Федотов пишет:
Видимо вся проблема и кроется в динамической подгрузке, читает много писем за один сеанс.
Нет возможности управлять размером "порции" динамически считываемых данных, платформа сама решает какой объем считывать.  Причем как я понимаю, может быть такая ситуация - если объектов немного, например 500, они считываются все разом и на медленном железе это тормозит.
А если объектов стало скажем 5000, до включается механизм динамического считывая и берутся порции по 200 писем - в результате начинает работать быстрее :))

В любом случае не рекомендуется работать с большими объемами данных в файловом режиме, необходимо использовать клиент-серверную архитектуру.
А в этом случае скорость работы запросов и  динамических списков ОЧЕНЬ сильно зависит от корректного выполнения регламентных операций:
Цитата
Одной из часто встречающихся причин не оптимальной работы системы является неправильное или несвоевременное выполнение регламентных операций на уровне СУБД. Особенно важно выполнять эти регламентные процедуры в крупных информационных системах, которые работают под значительной нагрузкой и обслуживают одновременно большое количество пользователей. Специфика таких систем в том, что обычных действий, выполняемых СУБД автоматически (на основании настроек) оказывает недостаточно для эффективной работы.

Если в работающей системе наблюдаются какие-либо симптомы проблем с производительностью, следует проверить, что в системе правильно настроены и регулярно выполняются все рекомендуемые регламентные операции на уровне СУБД.

Выполнение регламентных процедур должно быть автоматизировано. Для автоматизации этих операций рекомендуется использовать встроенное средства MS SQL Server: Maintenance Plan. Существуют так же другие способы автоматизации выполнения этих процедур. В настоящей статье для каждой регламентной процедуры дан пример ее настройки при помощи Maintenance Plan для MS SQL Server 2005.

Для MS SQL Server рекомендуется выполнять следующие регламентные операции:

   - Обновление статистик
   - Очистка процедурного КЭШа
   - Дефрагментация индексов
   - Реиндексация таблиц базы данных

Рекомендуется регулярно контролировать своевременность и правильность выполнения данных регламентных процедур.

Полностью статья размещена здесь: http://1cexpo.ru/instrukczii/22-reglamentnye-operaczii-na-urovne-subd-dlya-ms-sql-server.html

Очень часто бывает что банальное выполнение этих реглам. операций ускоряет работу в разы.
 
наша компания не из этих рядов ))))
регламентные операции выполняются, на работу самой ИБ у меня нареканий нет, есть нарекания именно на работу с менеджером контактов.
 
Цитата
Андрей Федотов пишет:
нарекания именно на работу с менеджером контактов.
Не совсем представляю, почему может "тормозить" именно список писем, я смотрел - там обычный динамический список... Надо проанализировать повнимательнее. Хотя это конечно объект УТ
 
Цитата
Алексей Полубенский пишет:
Добрый день, Алексей!

Цитата  

Уточните, пожалуйста, что значит "напрочь виснет и вешает всю систему". Сколько времени занимает загрузка писем или вы не дождались?
Загрузка писем в 1С однозначно занимает больше времени чем в специализированных почтовых менеджерах (каждое письмо - это документ, его нужно создать, записать). Но несколько сотен писем не должны занимать очень много времени.

Грузил более 6 часов - дальше просто вырубили.



Цитата

Цитата  

Алексей Либерман пишет:
то при открытии менеджера контактов, т.е. встроенного почтового клиента, приходится подождать порядка 30-60 сек.
Такого не должно быть и не замечалось... Список писем в почтовом менеджере динамический, то есть считывается только небольшая порция писем, остальные подгружаются динамически по мере надобности.
Вы не вносили изменений в почтовый менеджер?
Вы работаете в клиент-серверном режиме или в файловом?

Режим файловый. В почтовый менеджер никаких изменения не вносили. Вообще никуда никаких изменений не внослил кроме заполения справочников тестовыми данными.

Цитата

Например поиск может на большом объеме данных работать долго при слабом железе сервера, но динамический список при этом не должен тормозить.

Вообще "Менеджер контактов" - это типовой механизм конфигурации "Управление торговлей", а не продукта "CRM". Мы лишь вносили в него ряд доработок и улучшений, не изменяя основы. Быстрее, чем в "базовой конфигурации", подобные операции в спарке работать не будут.

Пробовал забрать письма с mail.ru (специально сделал там ящик) . Если несколько писем, то все Ок, если несколько сотен, то "привет" - виснет.

Какое же должно быть железо "сервера" для 1С CRM чтобы все работало? Сейчас в базу заведены 3 контрагента, сделано на пробу одно событие и есть номенклатура товаров, примерно 20 наименований. Какие нужны ресурсы для обслуживание такой "базы"?

Пробовал делать учетную запись для mail.ru и в тестовой (демонстрационной) базе, чтобы максимально устранить влияние своих кривых ручек. Эффект тот же - упирается и все...
 
Цитата
Алексей Полубенский пишет:



Цитата  


Алексей Либерман пишет:
А у меня сортирует по дате транспорта smile:(, хоть убейся. Почему? Господа разработчики ответьте. Может официальное письмо написать?  Я поставил задачу тестировщику проверить этот момент, отвечу чуть позже.

Есть результат тестирования?
 
Цитата
Алексей Либерман пишет:
Есть результат тестирования?
К сожалению еще нет, тестировщик очень загружен. Постараемся проверить завтра.
Я повторно поднял эту задачу.
 
Цитата
Алексей Либерман пишет:
Какое же должно быть железо "сервера" для 1С CRM чтобы все работало? Сейчас в базу заведены 3 контрагента, сделано на пробу одно событие и есть номенклатура товаров, примерно 20 наименований. Какие нужны ресурсы для обслуживание такой "базы"?
Никаких особых ресурсов для этого не должно требоваться...
У вас есть возможность проверить загрузку писем из того ящике (в котором несколько сот писем) в типовой конфигурации "Управление торговлей"?
 
Цитата
Алексей Полубенский пишет:
 
Цитата  
 
Алексей Либерман пишет:
Какое же должно быть железо "сервера" для 1С CRM чтобы все работало? Сейчас в базу заведены 3 контрагента, сделано на пробу одно событие и есть номенклатура товаров, примерно 20 наименований. Какие нужны ресурсы для обслуживание такой "базы"?
Никаких особых ресурсов для этого не должно требоваться...
У вас есть возможность проверить загрузку писем из того ящике (в котором несколько сот писем) в типовой конфигурации "Управление торговлей"?

Я тоже так думаю. К сожалению отдельно "Управления торговлей" у меня нет, у меня совмещенная конфигурация.
 
Я сейчас проверю получение почты на 600 письмах
 
Только что получил в УТиВСК из ящика на mail.ru 585 писем за ~1,5 мин, возможно даже быстрее.
примерно 20% из них с вложениями.
База файловая
Изменено: Алексей Полубенский - 06.11.2012 16:51:53
 
Цитата
Алексей Полубенский пишет:
Только что получил в УТиВСК из ящика на mail.ru 585 писем за ~1,5 мин, возможно даже быстрее.
примерно 20% из них с вложениями.
База файловая
А в чем дело у меня? Где и что смотреть?
Все антивирусы/фаерволлы отрублены, на "сервере" живет только 1С, эффект повторяется с компов всех пользователей. Где искать хвост? Куда смотреть?

Да, на "сервере" стоит обычная XP. И по диспетчеру задач, его загрузка, при "повисании" крайне мала, сетевая активность эпизодическая и не высокая. Т.е. нагрузки на "сервер" никакой нет.
Изменено: Алексей Либерман - 06.11.2012 17:06:46
 
Где у вас расположены ящики, с которыми вы работаете? На бесплатных серверах типа mail.ru  или у вас свой корпоративный почтовый сервер?

В почтовых клиентах все получается быстро? медленно только в 1С?

у вас полные права в конфигурации?  Если нет - проверьте под полными правами
 
Цитата
Алексей Полубенский пишет:
Где у вас расположены ящики, с которыми вы работаете? На бесплатных серверах типа mail.ru  или у вас свой корпоративный почтовый сервер?



В почтовых клиентах все получается быстро? медленно только в 1С?



у вас полные права в конфигурации?  Если нет - проверьте под полными правами
1. Ящик есть и там и там - везде одна и та же история. Вернее ящик на гугле, почтовый демон (живет у нас на сервере) берет оттуда почту, а пользователи забирают ее уже у демона по локалке. Так же делал специальный ящик на mail.ru - тоже, если много писем, то 1С вешается, если мало, то берет.
2. Другие почтовые клиенты забирают все быстро и беспроблемно изо всех мест. Тормозит только 1С. Поставил Бат и на "сервер" - он преспокойно все забрал.
3. В конфигурации поставил максимальные права, все себе разрешил что только мог.

Отсюда заключаю, что проблема в настройке 1С - все остальное работает.
 
Цитата
Алексей Либерман пишет:
Подскажите как сделать так чтобы почтовый клиет сохранял порядок сортировки писем при последующем запуске? Точнее, нужно чтобы была сортировка писем по дате, щелкаем, задаем сортировку, все нормально. "Выключаем-включаем" программу, сортировка опять изначальная, не по дате (какая-то другая). Т.е. каждый раз при включении клиента необходимо производить одни и те же "настроечные" манипуляции. Где посмотреть? Куда тыкнуть? Все перерыл - найти не могу...

Вам ведь нужно сортировка не по дате транспорта, а по дате создания? Под датой создания я подразумеваю дату создания письма отправителем. Дата транспорта - это дата, когда письмо получено, то есть по сути дата получения.
Возможно просто путаница из-за того что для исходящих писем "дата создания" - это дата когда мы создали, а для входящих писаем - это дата когда отправитель создал (а не когда оно у нас в базе создалось после получения).

Вот скриншот настройки сортировки по дате создания:
 
Цитата
Алексей Полубенский пишет:
 

Цитата  
 
Вам ведь нужно сортировка не по дате транспорта, а по дате создания? Под датой создания я подразумеваю дату создания письма отправителем. Дата транспорта - это дата, когда письмо получено, то есть по сути дата получения.
Возможно просто путаница из-за того что для исходящих писем "дата создания" - это дата когда мы создали, а для входящих писаем - это дата когда отправитель создал (а не когда оно у нас в базе создалось после получения).

Вот скриншот настройки сортировки по дате создания:
Да, нужна дата когда отправитель создал и отправил письмо, либо, в крайнем случае, дата прихода этого письма на почтовый сервер, а не дата когда 1С забрала это письмо себе.

Посмотрел Ваш скриншот, делаю точно так же, но соритрует он (менеджер контактов) по дате транспорта, а не по дате создания.

Вот скриншот результата
 
Цитата
Алексей Либерман пишет:
Отсюда заключаю, что проблема в настройке 1С - все остальное работает.
Пока не могу понять - какие настройки в 1С могут так влиять. там особых настроек то  и нет... все стандартное, как в любом почтовике.
У вас есть возможность проверить получение почты из другого места, из дома например?
В той же базе, с того же ящика.. Чтобы понять  - проблем в настройках в базе или где то еще (сети, файерволе и т.п.)
Изменено: Алексей Полубенский - 07.11.2012 18:11:59
 
Цитата
Алексей Полубенский пишет:
Цитата
Алексей Либерман пишет:

Отсюда заключаю, что проблема в настройке 1С - все остальное работает.

Пока не могу понять - какие настройки в 1С могут так влиять. там особых настроек то  и нет... все стандартное, как в любом почтовике.

У вас есть возможность проверить получение почты из другого места, из дома например?

В той же базе, с того же ящика.. Чтобы понять  - проблем в настройках в базе или где то еще (сети, файерволе и т.п.)
В каком смысле из другого места? Да, из дома я могу смотреть почтовые ящики - все нормально. Но 1С дома у меня нет, соответсвенно ей я посмотреть не могу.
Для чистоты эксперемента все фаерволы и антивирусы я отрубал. А на "сервере" 1С антивирус вообще убил.
 
Цитата
Алексей Либерман пишет:
Посмотрел Ваш скриншот, делаю точно так же, но соритрует он (менеджер контактов) по дате транспорта, а не по дате создания.
Извиняюсь, я не тот скриншот выложил :)
должно быть  так как на скрине. то есть
1) убрать из левого списка поле Дата
2) добавить поле "Дата отправления"
3) установить флаг "Использовать эту настройку при открытии"
Изменено: Алексей Полубенский - 08.11.2012 08:09:42
 
Цитата
Алексей Либерман пишет:
В каком смысле из другого места? Да, из дома я могу смотреть почтовые ящики - все нормально. Но 1С дома у меня нет, соответсвенно ей я посмотреть не могу.
да. я имел ввиду из дома, если есть возможность взять на вечер ключ...
Мне не кажется что проблема в конфигурации или ее настройках, вероятнее что-то в сетевых настройках или еще в чем то... Ведь я получил 600 писем с того же mail.ru без проблем, в той же конфигурации.

Эта база у вас тестовая? Если возможно - пришлите ее, я пропишу в ней свой ящик и попробую получить эти письма еще раз, не меняя больше никаких настроек.. Можно выложить базу на народ диск, в Dropbox или еще куда то и прислать мне ссылку личным сообщением.

Другой  вариант - проблема может быть еще в каком то конкретном письме... возможно  1С натыкается на что-то в тексте письма (какой то скрипт и т.п., такое бывает в спамовых письмах) и просто зависает.  
Думаю. это более вероятно. Но проверить  это можно только на вашем почтовом ящике..
Изменено: Алексей Полубенский - 08.11.2012 08:26:40
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С