Учет, продажа и списание алкогольной продукции (и не только)

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Учет, продажа и списание алкогольной продукции (и не только)
 
Ситуация следующая. Мы приходуем, к примеру, абсент. Поступает  он нам порой от разных производителей/импортеров. Для учета алкогольной продукции это важно, поэтому мы заводим номенклатуру при поступлении точно такую, какая указана в накладной у поставщика. Потом стоит задача слить весь абсент в одну номенклатуру (литровую), чтобы через фронт продавать одну позицию на разлив. Я сделал так: создал блюдо Абсент, завел на него рецептуру. В рецептуру добавил литровую бутылку материала Абсент, для которого заранее настроил список заменителей со всеми существующими у нас номенклатурами абсента, которые к нам поступают. Расставил коэффициенты. Делаю пробный выпуск, у меня все равно списывается только литровая бутылка. Задача стоит следующая, чтобы при выпуске продукции списание шло сначала по литровой бутылке, если она закончилась, то по списку списку заменителей списание перекинулось на следующую бутылку (к примеру, 0.7). Инвентаризация идет в литрах. Если требуются дополнительные пояснения, я жду замечаний. Вопрос серьезный и срочный.
 
Добрый день, Артем!

Укажите полное наименование программного продукта и его релиз.
 
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1443)
1С:Предприятие 8. Общепит (3.0.37.37) (http://v8.1c.ru/buhv8/)
 
Артем, добрый день!

Попробовали воспроизвести ситуацию на более свежем релизе - 3.0.39.56.
Не воспроизвелась.

Создали номенклатуру с видом номенклатуры "Товар": Абсент 1литр, Абсент 0,7, Абсент 0,5, единица измерения бутылка.
И с видом номенклатуры "Блюдо" Абсент (блюдо), единица измерения литр. (скриншот номенклатура)
В номенклатуре Абсент 1литр указали аналоги Абсент 0,7 и Абсент 0,5. (скриншот аналоги)

На блюдо создали рецептуру. Рецептура составлена на 1 литр, в её состав входит Абсент 1литр. (скриншот рецептура).

Так как номенклатура новая, остатков по ней нет. Сделали специально Поступление товаров только на номенклатуру Абсент 0,7 и Абсент 0,5. (скриншот поступление)

Далее провели Выпуск продукции товара Абсент (блюдо) с настройкой Режим использования аналогов - Разрешить и при проведении по товару Абсент 1литр произошла замена на Абсент 0,7. (скриншот выпуск и выпуск движения)
Изменено: Аня Пронина - 13.04.2015 10:16:43
 
Спасибо, буду обновлять релиз. Если проблема останется, отпишу.
 
Кстати, релиз который вы использовали, еще не опубликован на сайте с обновлениями. У меня есть попутный вопрос: а возможно дополнительному реквизиту числового типа (для Номенклатуры) задать параметр уникальности? Чтобы  я не мог добавить разной номенклатуре одинаковый определенный доп реквизит? Это нужно для правильного взаимодействия с фронтом RKeeper 7.
 
Добрый день!

Релиз можем прислать на электронную почту.

Это выходит за рамки типового решения. Может нужно вместо использования дополнительных реквизитов добавить новый реквизит в справочник номенклатуры в конфигураторе, и добавить нужные проверки.
Механизм дополнительных реквизитов унаследован от БП без изменений. Мы со своей стороны ничего не меняли и менять там не будем. Вопросы о дополнительных реквизитах можно задать на форуме 1С по Бухгалтерии предприятия.
 
Цитата
Артем Шестаков пишет:
возможно дополнительному реквизиту числового типа (для Номенклатуры) задать параметр уникальности? Чтобы я не мог добавить разной номенклатуре одинаковый определенный доп реквизит? Это нужно для правильного взаимодействия с фронтом RKeeper 7

Можно попробовать привязаться к уже существующим реквизитам: Код, Артикул, БыстрыйКод. Либо создать новый.
 
Цитата
Алексей Терещенко пишет:
Цитата
Артем Шестаков пишет:
возможно дополнительному реквизиту числового типа (для Номенклатуры) задать параметр уникальности? Чтобы я не мог добавить разной номенклатуре одинаковый определенный доп реквизит? Это нужно для правильного взаимодействия с фронтом RKeeper 7
Можно попробовать привязаться к уже существующим реквизитам: Код, Артикул, БыстрыйКод. Либо создать новый.
Спустя некоторое время работы, стало ясно что идеально подходит БыстрыйКод.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С