Разделка (?) в Общепите

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Разделка (?) в Общепите
 
Доброго дня!
Уже довольно давно работаем в Общепите, но сейчас потребовалось внести изменения в учет приготовления блюд и возникли вопросы.
Допустим, у нас есть некоторое количество окорочков на складе столовой. Нужно из костей этих окорочков сварить бульон, чтобы на остатке осталась неиспользованная масса мякоти. Создали номенклатуру "Кость бульонная (окорочка), кг" с типом "Блюдо" и рецептурой с типом операции "Разделка", содержащей "Окорочка куриные, кг", указав процент разделки и себестоимости, и "Бульон костный (окорочка), кг" с типом "Блюдо" и рецептурой "Приготовление", содержащей тех.отход "Вода" и "Кость бульонная (окорочка), кг".
Но при создании выпуска продукции ничего не происходит - ингредиента "Кость" на складе нет. В рецептуру бульона рецептура ("Разделка") кости не подставляется. Каждый раз вручную создавать документ "Разделка" возможности нет - объем слишком большой - несколько столовых, и все данные продаж загружаются из фронта.
Как-то можно правильно настроить все вот это вот, чтобы при приготовлении бульона на костях у нас из общей массы окорочков на складе корректно согласно указанному проценту извлекалась масса и себестоимость костей, а при готовке блюд из мякоти, соответственно, из тех же окорочков брался уже только процент массы и себестоимости мякоти?
 
Доброе утро.

В Вашем случае не правильно используется рецептура  разделки. Если мы правильно поняли Ваш производственный цикл, то  последовательность проведения разделки и приготовления бульона должна  выглядеть следующим образом (сопровождается скриншотами):
1)  создается рецептура с видом операции разделка для номенклатуры "Окорочка  куриные", Окорочка куриные имеют вид номенклатуры - Товар;
2) создается Разделка/разукомплектация с оприходованием ингредиентов разделки на склад;
3) создается рецептура блюда Бульон куриный, в который входят кости после разделки;
4) создается документ Выпуск продукции "Бульон".
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С