Строгий учет остатков на складе для отдельной группы блюд

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Строгий учет остатков на складе для отдельной группы блюд
 
Добрый день!

Один из клиентов подкинул задачку. Есть ресторанчик с собственной сыроварней. Сыр готовятся из хорошего сырья и себестоимость немаленькая, поэтому собственник хочет учитывать фактические остатки сыров. Учет ведется на отдельном складе, все хорошо. Но вот решили они использовать свои же сыры в производстве других блюд, что логично. Выпуск блюд идет с другого склада, кухни. На кухне хранится ряд заготовок (например, тесто для пиццы или соусы), но их фактический выпуск не фиксируется, а выпуск блюд, как и везде, ведется по данным продаж. В документах выпуска по кухне стоят параметры Учитывать остаток блюд на складе, Разрешить недовложения и Готовить нехватающие заготовки. И вот здесь с сырами появилась проблема. Их перемещают со склада сыроварня и учитывают по факту. Но если где-то недосмотрели, то эти сыры довыпускаются со склада кухня, что в совокупности с человеческим фактором потом приводит к некоторой неразберихе. Вопрос в том, как настроить систему таким образом, чтобы сыры не довыпускались, а падали в недовложение?
 
Добрый день.

Я бы Вам рекомендовала поставить "заготовки не готовятся" но у Вас в другие блюда явно должны тянуться полуфабрикаты.

Относительно галочки недовложения, то при ее использовании у Вас значительно может занижаться себестоимость и ее можно рекомендовать использовать когда у Вас не хватает например, 15 грамм соли, а не когда не хватает 2 кг. мяса, сыра и т.п.


Деление чтоб по одному складу/подразделению блюдо готовилось, а другое учитывалось как товар (т.е. не готовилось) возможно в Общепите КОРП, где это четко прописывается для каждой рецептуры. Пока могу порекомендовать в ручную, используя документ Разукомплектация переводить Сыр собственного производства блюдо в Сыр с сыроварни товар и именно Сыр с сыроварни указать в рецептурах по складу кухня. И уже именно по Сыру из сыроварни отслеживать недовложения.
 
             Здравствуйте!
     Дада, все верно. Управляемость приготовлением полуфабрикатов по Подразделениям - одно из основных отличий Общепит версии КОРП.
Тут подходит как нельзя лучше.
Так что Иван - рекомендуем в этой ситуации сделать апгрейд на КОРП.
 
Коллеги, добрый день.

Спасибо за разъяснение. Вариант Ирины по разукомплектации был первым, который пришел на ум, но думал, что будет какой-то более изящный вариант и так и есть. Апгрейд рассматривали, но пока этот вопрос буксует, так как затраты на него текущими договорами с клиентами не обосновать (нет клиентов с обособками на выделенных балансах и сложных запросов, этот первый в своем роде).

А касательно недовложений вопрос отдельный, наш методист по Хореке довольно неплохо на отчете по недовложениям построил бизнес-процесс ежедневного контроля выпуска и поэтому мы эту опцию и используем.
 
Коллеги, для демонстрации функционала КОРП запросил демо-доступ, база там, конечно, старовата (3.0.73.60), но я не вижу в калькуляции настройки ограничения по складам, только по подразделениям. Где найти эту настройку?
 
Добрый день.

Вы в рецептуре настраиваете подразделение: в Кафе-пионер готовиться, а в Баре Случай нет. Тогда при приготовлении (выпуске продукции) исходя из склада, привязанного к конкретному подразделению и отрабатывает данная настройка.

На картинках 2 примера выпуска, блюда Фруктовая корзинка, у которой осуществлена привязка.

Для того чтоб все детально отработало должна стоять галочка "не готовить блюда и полуфабрикаты при отсутствии рецептуры".

В ближайшее время релиз на демо-сервере будет обновлен
 
Ирина, добрый день!

Но в таком случае, это не совсем то, что хотели мы. Предприятие само по себе небольшое и учет ведется без разреза подразделений. И хотелось бы, чтобы можно было в рамках одного подразделения запретить приготовление блюда на определенных складах.
 
Добрый день.

Тогда все таки останавливаемся на разделках. Хотя с точки зрения бухгалтерского учета для собственного производства и обычного общественного питания все таки лучше распределять затраты и учет по подразделениям в данном случае позволит это. Ведь не обязательно что подразделение выводить в обособленное.
 
Предложил методисту оба варианта, сейчас делают вручную разделки, думают о ведении учета по подразделениям и апгрейде до КОРП. Спасибо за помощь!
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С