Учёт сезонного продукта

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Учёт сезонного продукта
 
У нас в блюде в зависимости от сезона учитывается разный картофель (напрмер, январьский или мартовский или сентябрьский). Как занести его в рецептуру, чтобы учитывался какой-то 1 вид картофеля?
 
Заносите в рецептуру картофель, а в карточке картофеля ставите нужный коэффициент в разрезе периода
 
Как понять "в разрезе периода"? В зависимости от того какое у нас сегодня число (период)менять коэффициенты?
 
Да, сезонный коэффициент - это периодический реквизит, его можно установить на любую дату, в том числе и распределить по сезонам
 
Где можно поставить дату,в зависимости от которой меняется коэффициент?
 
В карточке номенклатуры ставите коэффициент, потом нажимаете "Записать", вам выдается окошко, где можно указать дату начала действия данного реквизита
 
Забиваем сезонный коэффициент например на картофель, затем делаем акт проработки блюда-пюре картофельное, распечатываем технологическую карту, видим :вес брутто картофеля равен весу нетто? А где сезонный коэффициент? Повара считают вручную :) Помогите советом.
 
В Общепите 6 сезонный коэффициент учитывается только в момент проведения Плана-меню.
 
т.е. либо мы пользуемся этим коэффициентом и в тех.карте нет правильного брутто, либо не пользуемся и каждый сезон меняем в актах проработки закладку картофеля?
 
Да, в Общепите 6 было так. В решениях на 8-ке в тех.карты брутто выводится уже с учетом сезонных коэффициентов.
 
После прочтения этой темы запуталась окончательно. Мне необходимо в рецептурах где используется картофель задать следующее:
1 сезон ХО обработка 1,25, ГО 1,33
2 сезон ХО обработка 1,33, ГО 1,37
3 сезон ХО обработка 1,54, ГО 1,57

Как такое задать в программе. Я не понимаю, что за значения я должна ставить в сезоне если у меня есть ГО и ХО.. Помогите.
 
Добрый день, Светлана.
Если вы не знаете сезонных коэффициентов для конкретных товаров (они берутся например из сборника рецептур), то в этом случае логичнее делать для каждого сезона отдельную рецептуру, где вы можете указать проценты ХО с вот такой высокой степенью точности.
 
Александр, большое спасибо за ответ. Т.е получается, что мои параметры можно задать только создавая  различные рецептуры? И воспользоваться сезонностью никак да?
 
Проценты горячей обработки точно никак, т.к. сезонные коэффициента на них и не влияют.
На проценты холодной обработки повлиять можно, но не с такой высокой степенью точности.

Т.е. грубо задаем мы сезонный коэффициент, в нужный нам сезон он увеличит норму брутто, а следовательно и % холодной  обработки, но из 1,25 сделать 1,33 путем сезонного коэффициента довольно сложно.
 
добрый день.Я ввыпуске продукции в графе " сезоны"выставляю сезонный коэф.-весна.он же стоит и в катрочках всех овощей с индивидуальным% ХО . когда я распечатываю потребность в ингридиентах то потребноссть в овощах сильно завышена.Может мне нужно тогда в основных рецептурах убрать % ХО.? Смущенно
 
Добрый день, Раиса.
А где в выпуске продукции вы нашли графу "Сезоны"?
В типовом решении что-то не нахожу такого.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С