1c Предприятие Общепит 8 проф.

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
1c Предприятие Общепит 8 проф.
 
Подскажите пожалуйста как сделать рецептуру. Я работаю на пекарне. Вот у нас технолог дает рецептуру например из расчета на 191 булку хлеба. Нам как делать на одну булку или все-таки на 191? И вообще для нас это важно какой выход готовой булки в результате получится? или же нам важно только какой расход продуктов уйдет?
 
Делайте как вам удобно.

Можно сделать на 1 булку, а потом умножать на сколько вам надо, можно на 10 или на 100 булок (чтобы с граммами не возиться), можно сделать из расчёта замеса (на дежу) и посчитать сколько выйдет булок.
Программа в любом случае посчитает правильно, с арифметикой у неё нет проблем!

А выход (там где Брутто - Нетто - Выход) нужен, по сути, только для расчёта ХЭХ.
Да, а тот Выход, который на блюдо в целом - вообще вручную заносится.
 
Николай все верно написал.
Добавлю только, что если у вас достаточно большие объемы производства, т.е. не 1-2 булки, а 100,200 и т.д., то лучше рецептуру делать, например, на 100 порций, чтобы меньше терять при округлении.
 
А выход (там где Брутто — Нетто — Выход) нужен, по сути, только для расчёта ХЭХ.
Да, а тот Выход, который на блюдо в целом — вообще вручную заносится.[/QUOTE]


То есть, если мы Брутто — Нетто — Выход будем вносить одинаковым количеством, для нас, как бухгалтеров, ошибки не будет, наше сырье спишется, я правильно думаю? А то мы уж думали, что придется подгонять выход под вес готовой булки...
 
Да, для списания продуктов используется только "Брутто"
 
Огромное спасибо за ответы! Вы нам очень помогли!
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С