Пекарня. Формирование 10.01 счета

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Пекарня. Формирование 10.01 счета
 
1С-Рарус Общепит, ред. 8 1С:Предприятие 8.2 (8.2.12.96). Пекарня.
Подскажите пожалуйста, как формируется 10.01 по сырью, в том случае, если кол-во по оборотам Кт превышает нач. остаток и обороты по Дт? Т.е. Какую цену программа берет для расчета излишне списанных продуктов? Последнюю или среднюю? Я так понимаю в программе вообще нет понятия средней цены?
Пример:
В сумме Оборот по Дт 3 755,54 Оборот по Кт 4 069,72  Сальдо на конец по Дт -314,18
В количестве Оборот по Дт 132,300 Оборот по Кт 151,158 Сальдо на конец по Дт -18,858

Хотелось бы понять, как формируется остаток на конец периода, если фактически отсутствовало сырье, а в выпуске продукции списание происходило.
Изменено: Оксана Полухина - 22.06.2011 08:20:01
 
Добрый день, Оксана.
В Общепите списание в минус осуществляется по нормативной цене, которая в свою очередь автоматически регистрируется при проведении  поступления (если установлено право "Устанавливать нормативную цену при поступлении и выпуске").
Таким образом можно сказать, что списание в минус осуществляется по последней цене поступления.
 
Доброе утро, Александр! Спасибо за ответ. Но я проверила и получается, что (на том же примере) цена нормативная последняя была 30 руб., да и вообще за период она редко менялась, да и не так сильно, а тут получается что нормативная цена 16,66...очень странно
 
Тут вот что может быть: до недавнего времени списание в минус осуществлялось ровно так, как в 1С:Бухгалтерии, т.е. по нулевой цене.
По многочисленным просьбам мы изменили данный функционал, и теперь в Общепите списание в минус идет по нормативной цене.
Возможно у вас часть документов проведено по старой схеме (нулевая цена), а часть по новой (нормативная). Возьмите какой-нибудь документ из начала периода, какой-нибудь из конца и посмотрите проводки по ним.
 
Цитата
Александр Драгунов пишет:
Добрый день, Оксана.

В Общепите списание в минус осуществляется по нормативной цене, которая в свою очередь автоматически регистрируется при проведении  поступления (если установлено право "Устанавливать нормативную цену при поступлении и выпуске").

Таким образом можно сказать, что списание в минус осуществляется по последней цене поступления.


Я вот что думаю, а может у меня не установлено: "Устанавливать нормативную цену при поступлении и выпуске"...Где нужно это установить, не подскажите? Я вот посмотрела несколько первых и далее через месяц приходных накладных, проверила цены в номенклатуре, там почему-то цена покупки и цена нормативная отличаются.
 
Нужно зайти в Сервис-Настройки пользователя-Настройки Общепита.
Но скорее всего у вас эта опция установлена, т.к. иначе бы зарегистрированных цен бы не было.
 
Попробовала переввести документы авансового отчета. Номенклатурную цену проставила, записала, там вроде бы сохраняется цена, а смотришь проводки, номенклатурные цены другие
 
А документы расхода после этого проводили?

P.S.Не забывайте пожалуйста авторизовываться на сайте.
 
Здравствуйте, Александр!Я авторизируюсь, вроде бы не забываю. У меня еще такая проблема вылезла, почему в некоторых авансовых отчетах, в проводках даже отсутствует вкладка Цена номенклатуры. Переввела, делала отмену проведения, снова провела, ничего не изменилось. Расходы пока не перепроводила, пробовала же только на нескольких приходах...Сейчас все перевведу, а потом уж перепроведу и перезакрою месяцы. Но все же почему отсутствует вкладка Цена номенклатуры?
 
Пробовала переввести нормативную цену мака. При в ходе в цену на определенную дату цена была не та, кот по приходу, попыталась ее вручную исправить, но программа выдала сообщение:"Для Мак в этот день уже устанавливали цены для выбранного типа цен и валюты
Не удалось создать документ для установки цен типа "Нормативная цена"

Зашла в установки цен номенклатуры того дня, действительно в этот день была установка нужной цены. Тогда почему в номенклатуре на эту дату не показывается правильная цена. По той же причине, что не проведены расходы?
 
Что-то у меня паника. Смотрю теперь поступление товара. Вкладка в проводках Цена номенклатуры нигде не идет с закупочной ценой, а есть такие, что в накладной 10 позиций, а в проводках в цене номенклатуры только 2 позиции. Полностью растеряна
 
При проведении поступления и авансового отчета проверяется, не зарегистрирована ли уже такая цена раньше. Если зарегистрирована, то новая запись не делается.
Возможно этим объясняется и отсутствие закладки цены и неполное попадание товаров туда.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С