Проблема с ценами при составлении калькуляционной карточки и т.д.

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Проблема с ценами при составлении калькуляционной карточки и т.д., при запросе калькуляционной карты блюда цены тянет только со ввода начальных остатков.
 
Добрый день! Начали работу с 1с общепит 8 в качестве бэк офиса и 1с ресторан в качестве фронта. Ввели начальные остатки, рецептуры блюд и т.д. Столкнулся со следующей проблемой. Для расчета калькуляционной карты программа берет в расчет не средние цены как указано в настройках, а цены из документов ввода начальных остатков, приходы игнорируются вовсе. Если в начальных остатках отсутствовал какой либо продукт и есть он только в приходе, то цену его не тянет в карту, в чем может быть причина? Заранее благодарен.
 
Доброго дня Алексей
калькуляция - есть плановая и есть в документе Выпуск продукции
Вы можете конкретизировать вопрос ?
 
Я ещё не ас в общепите, но я так понимаю речь о плановой калькуляции. Когда я открываю рецептуру блюда, внизу есть кнопка для печати калькуляционной карты, где указывается себестоимость блюда, вот как раз в неё и не тянутся цены с прихода ингредиентов.
 
Алексей, добрый день.
Проверьте какое значение у позиции "Устанавливать нормативную цену при поступлении и выпуске" в настройках пользователя.
Если флаг не стоит, то поставьте его и перепроведите поступления. Плановая себестоимость в калькуляционных картах рассчитывается по типу цен "Нормативный", а у вас он видимо не заполнен.

Также рекомендую снять флаг у настройки "Формировать суммы калькуляции по стоимости остатков". Если он конечно стоит.
 
Спасибо за ответ, но к сожалению данные рекомендации не помогли. Часть ингредиентов считает нормально (хотя я так и не понял принципов расчета цены, которая применяется в калькуляции, экспериментировал с одним из ингредиентов и очень странные вещи происходят), а у некоторых нормативная цена отсутствует, не пойму в чем причина, вроде бы идентичные ингредиенты, заполнено всё один к одному, но... Может есть ещё какие либо мысли по этому поводу? Заранее благодарен!

По поводу экспериментов:
открываю калькуляцию, тянет она цену соли 10 руб за кг (это видимо из поступления товаров), в документе "ввод начальных остатков если ставлю цену ниже 10 руб. , то в калькуляции так и остается 10 руб. , если же устанавливаю цену например 15 рублей, то в калькуляции выскакивает 20р. , ставлю для примера 1000 рублей, в калькуляции выходит эта 1000 руб. Механизм расчета цены в калькуляции я так и не понял.
 
Алексей, а флаг у настройки "Формировать суммы калькуляции по стоимости остатков" стоит или нет?
 
нет, он не стоит...

и ещё вернусь к соли: В приходах её не было, она фигурирует только в документе "ввод начальных остатков", но даже если в нем убрать цену соли или поставить к примеру 1 руб., то в калькуляции цена всё равно 10 руб. Странно как то это всё :)
 
Алексей, тогда непонятно. Плановая себестоимость должна формироваться по записям из регистра цены. Тип цен нормативный.
Попробуйте обратиться на нашу линию консультации food@rarus.ru. Там укажите рег. номер программы и приложите ссылку на выгрузку базы. Посмотрим в чем проблема.
 
Хорошо, спасибо, сейчас попробую. А под выгрузкой базы что понимается? Мне скинуть саму базу из локального каталога?
 
Лучше зайти в конфигуратор и сделать выгрузку: Администрирование - Выгрузить информационную базу.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С