Цены и продукты

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Цены и продукты
 
Добрый день.
Внедряем программу 1С: Общепит 8 и возникли вопросы.
1. Можно ли сделать в программе 1С: Общепит 8, цены с 3 знаками после запятой?
2.Вводим продукт яйцо, с базовой единицей штуки, а в рецептуре  в граммах. Коэффициент поставил: 0,040. Но при выпуске продукции идет списывание все равно в граммах. И получается что списано не 2 шт. а 80 шт.
Как быть?

Спасибо.
Изменено: Дмитрий Коваленко - 02.02.2013 09:37:00
 
Добрый день, Дмитрий.
[DIV]1.Нет, нельзя, все суммовые показатели в 1С:Общепит, равно как и в 1С:Бухгалтерии идут с двумя знаками после запятой.[/DIV]

[DIV]2.Если брать указанный вами коэффициент, то получается, что в одном яйце будет 25 грамм. Это так и задумано? Просто по опыту обычно берут 40 грамм (тогда коэффициент 1/40=0,025).[/DIV]

[DIV]Но в любом случае 80 штук быть не должно. Необходимо посмотреть как у вас заведена рецептура блюда, куда входит яйцо. Можете приложить скриншот к сообщению, где были бы видны цифры в колонках Количество и Коэффициент?[/DIV]
 
Спасибо, за ответы. Поставил коэф 0,025 и стало нормально списываться.



У меня еще возник вопрос. Если я поменял коэффициенты в номенклатуре к примеру яйцо,  затем делаю выпуск продукции, то в блюде идет старый коеффициент он не выправится на нормальный (0,025), пока я не зайду в рецептуру и не перевыберу ингридиент и перепроведу рецепт. Как с этим быть, если ингридиент много где встречается?
 
В 1С:Общепит к сожалению только руками, тут нет обработок массовой актуализации коэффициентов.
[DIV]
[/DIV]
 
Как идет расчет себестоимости блюд? Я так понял расчет идет только по последней цене на продукты участвующие в блюде. Как сделать по средней стоимости?
 
Дмитрий, вы какую себестоимость имеете в виду? Фактическую, которая идет в проводки или плановую? Если фактическую, то вы можете списывать либо по средней, либо по ФИФО, как зададите в учетной политике.
 
Спасибо за ответ. С этим вопросом разобрался.
[DIV] Возник еще один. У меня есть борщ в него входит еще блюдо фрикадельки, При построении кальк. карточки, цена у фрикаделек рассчитывается по одной цене то есть по кальк. карте именно ихней (фрикаделек) 349,02, но если я зайду в кальк. карточке борща, то там фрикадельки уже рассчитываются по другой стоимости с учетом всех поступлений (по средней) 409,72 но в итоговой кальк. карте. идет цена первого расчета 349,02. Т. е. по калькуляции из карточки фрикаделек стоимость 349,02
[DIV]и в карточке борща тоже 349.02, но если зайти в эту сумму (раскрыть 349,02) то там увидим уже другую цену 409,79. 409,79 эта правильная цена, но в расчете участвует 349,02. Как быть?[/DIV]
[/DIV]
 
Согласно калькуляционной карточке (КК) фрикаделек , порция стоит 349,02, себестоимость идет правильная, приход был один.
[DIV]Согласно КК фрикаделек из борща, фрикадельки рассчитываются по другой цене, не понятно откуда она берется, к примеру мясо стоит 218 руб., а в КК фрикаделек из борща мясо стоит 257 руб. такая же ситуация и по другим продуктам, цены не идут.[/DIV]
 
Опишу подробнее:





Есть КК фрикаделек где на порцию расчитывается стоимость как 349,02 руб. Я с этим согласен, перепроверил руками. Есть КК борща где есть эти фрикадельки (в борще они участвуют как блюдо в блюде). Так вот в КК этого борща стоимость этих фрикаделек стоит как 349, 02 руб за порию. Но в КК борща я могу стать на строку с суммой по фрмкаделькам (два раза нажму на 349,02) откроется расчет этих фрикаделек. Так вот там уже идет другая стоимость по 409,79 за порцию. Цифра 409,79 складывется из стоимости продуктов. Так вот мясо в этой КК уже идет как по 257 руб за кг. Хотя мясо приходило в одном приходе и его стоимость была 218 руб за кг. Наценок и розничных цен никаких не было установлено.



Если я стану на 257 руб, откроется контекстное меню с одной строчкой, оттуда я могу посмотреть как появилясь эта цена, но мне открывается документ прихода где зафиксирована только одна цена 218 руб за кг.  



Откудого берется эта стоимость?
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С