Общепит 3.0

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Общепит 3.0, Списание хлеба
 
Добрый день коллеги!
Общепит 3.0.36.16

Подскажите пожалуйста, как мне списывать хлеб: приходуют хлеб штуками (1 булка), а продают кусочками (например в рецептуре блюда Завтрак, указано 2 кусочка хлеба). Как мне настроить списание материалов?

С уважением Анатолий.
 
Добрый день!

В данном случае, лучше завести новую номенклатуру, например, "Хлеб нарезка" с видом номенклатуры "Блюдо" и ед. измерения "шт."
На это блюдо создать рецептуру, например, на 20 штук, в состав которой будет входить 1 штука (булка) хлеба, который является товаром.
Исходя из этого, в документе "Выпуск продукции", указывая 1шт. "Хлеб нарезка", будет списывать 0,05 булки хлеба, то есть 1 кусочек.
 
Спасибо!  :)
 
И еще вопрос в догонку, а как быть с яйцами - приходуют в штуках, а в рецептурах (в большинстве) в граммах. Яйцо в среднем 40 грамм.
 
Заводим номенклатуру "Яйцо сырое" с базовой единицей измерения "шт.", основная тоже "шт.", а рецептурная "г" (грамм).
В карточке номенклатуры ниже под единицами измерения есть табличная часть, где указывается коэффициент пересчёта следующим образом:
шт. - базовая единица измерения - 1.
гр. - на что надо разделить коэф. 1, чтобы получить 40 гр. - 0,025.
После этих настроек, можно смело указывать в рецептурах ед. измерения грамм, программа будет автоматически списывать граммы и пересчитывать цену для грамм исходя из коэффициентов пересчёта.
 
Спасибо! Я так и сделал, но решил уточнить, может другими способами делают :)
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С