в бесплатных заказ наряд не видится резерв под клиента

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1 2 След.
RSS
в бесплатных заказ наряд не видится резерв под клиента
 
Здравствуйте.

1. Если Заказ наряд с видом ремонта "бесплатный", то контрагент (плательщик) пустой
2. в таком случае если на складе 1 штука товара в резерве под заказчика из заказ-наряда, то заказ наряд не видит остатков и не закрывается

Мы что то неправильно делаем или стоит алгоритм переписать, чтобы если плательщик пустой, то в качестве контрагента брался заказчик?
 
Добрый день,
Вам необходимо создавать заказ-наряд, а затем резервировать товары под данный заказ-наряд. Тогда резерв будет проставляться.
 
Таким образом заказ наряд в статусе "заявка" будет висеть до тех пор пока не придут запчасти, правильно я понимаю?

Исправит ли ситуацию указание заказа покупателя в качестве документа основания заказ-наряда?
 
Цитата
Владимир Щербаков пишет:
Таким образом заказ наряд в статусе "заявка" будет висеть до тех пор пока не придут запчасти, правильно я понимаю?

Исправит ли ситуацию указание заказа покупателя в качестве документа основания заказ-наряда?

Для того чтобы зарезервировать детали необходимо на основании Заказ-наряда создать документ "Заказ и резервирование покупателя", в котором в графе Резерв указать необходимое количество деталей. Заказ оформляется на Заказчика, а не на плательщика.
Для того, чтобы закрыть Заказ-наряд детали необходимо переместить в  производство соответствующим документом.
 
Цитата
Светлана Рожок пишет:
Цитата
Владимир Щербаков пишет:
Таким образом заказ наряд в статусе "заявка" будет висеть до тех пор пока не придут запчасти, правильно я понимаю?

Исправит ли ситуацию указание заказа покупателя в качестве документа основания заказ-наряда?

Для того чтобы зарезервировать детали необходимо на основании Заказ-наряда создать документ "Заказ и резервирование покупателя", в котором в графе Резерв указать необходимое количество деталей. Заказ оформляется на Заказчика, а не на плательщика.
Для того, чтобы закрыть Заказ-наряд детали необходимо переместить в  производство соответствующим документом.
У наших клиентов сначала делается заказ покупателя, а когда запчасти придут (может доходить до нескольких месяцев) и заказчик пригонит авто в ремонт делается заказ наряд. Возможно ли использовать такую схему?
Ввод заказ-наряда при заказе клиентом запчасти неудобен, т.к. доступ к документам ограничивается по дате последними 30 днями. Таким образом чтобы заказ наряд был доступен для работы на момент прихода запчастей необходимо контролировать чтобы он попадал в этот период последних 30 дней.
 
Добрый день,
Описанная Вами схема так же возможна. Вы можете указывать документ основания  "заказ покупателя", либо вводить заказ-наряд на основании заказа покупателя.
 
Вопрос вдогонку..
А каким образом к данной схеме можно привязать еще заявку на ремонт?.
Схема работы такая
Приехал клиент, посмотрели - заказ покупателя на гарантийные запчасти.
по приходу запчастей они резервируются на клиента.
Дальше происходит предварительная запись клиента на обслуживание( заявка на ремонт), а на основании нее заказ-наряд.
Резервы приходится снимать руками, что совсем не удобно.

Как правильно построить цепочку документов?...
 
Цитата
Александр Мещеряков пишет:
Вопрос вдогонку..
А каким образом к данной схеме можно привязать еще заявку на ремонт?.
Схема работы такая
Приехал клиент, посмотрели - заказ покупателя на гарантийные запчасти.
по приходу запчастей они резервируются на клиента.
Дальше происходит предварительная запись клиента на обслуживание( заявка на ремонт), а на основании нее заказ-наряд.
Резервы приходится снимать руками, что совсем не удобно.

Как правильно построить цепочку документов?...

Можно поступить следующим образом:
Оформить Заказ покупателя, оформить Заявку на ремонт, далее на основании Заявки на ремонт оформить Заказ-наряд.
В табличной части Товары по кнопе Заполнение - Заполнить заказанными деталями, таким образом подтянутся запчасти зарезервированные под заказы этого контрагента.
 
тип ремонта в заказ-наряде бесплатный, в нем нет контрагента..
 
Добрый день, Александр. Поставлена задача №С001191201 от 04.10.2013.
Изменено: Светлана Сулименко - 04.10.2013 12:55:00
 
Вопрос в этой теме задам -очень похожая ситуация.
ААА 5.05.08
Оформили Заказ -наряд -обычный , не бесплатный. Затем другой менеджер создал заявку покупателя  на запчасти с операцией "Заявка и резервирование" (Зап части есть на складе). Далее в ЗН пытамся подобрать запчасти из списка зарезервированного -в форме подбора все 3 детали есть в необходимом кол-ве. Но как только  выбираем эти детали происходит следующее:
если деталь присутствует на складе в количестве больше чем зарезервировано -все нормально в таб. части ЗН строка зеленым цветом (например  заказано 1 шт на остатках =5, в таб части ЗН показывает остаток 4-не понятно почему  у нас их 5шт. с резервом под этого покупателя)
если деталь в единичном экземпляре и она в резерве -в ТЗ заказ-наряда она подсвечена синим цветом -требует заказать деталь и показывает что на остатках 0. Дальнейшая работа у пользователя встает, т.к. не понятно что делать дальше.
Вопрос -это что с настройками учета резервов у нас что то не так (сейчас снимать резерв=разрешено) или так задумано? И как должно быть?
во вложении картинка возможно более понятно будет
 
Снимите галочку в заказ-наряде - Заказы по ЗН,
тогда будут учитываться все заказы покупателя, а не только связанные с текущим заказ-нарядом...
Запчасти подсветятся фиолетовым..
 
Добрый день Коллеги. Нашел вашу переписку, но так решение видимо и не найдено?
Может кто что подскажет?

Данная схема цепочки ОРГ структуры такая:

1. Был Заказ наряд на ТО, с жалобой, ТО провели, рекомендацию занесли, что сломан Ролик натяжной ремня (образно звенит), Закрыли ЗН.

2.  Открыли Калькуляцию через АРМ, и отработали рекомендацию, оказалась Гарантия.

3. Калькуляцию перевели в Хоз.операцию Заявка на ремонт и вид ремонта Гарантия "бесплатный", и на основании этого документа сделали Заказ и резервирование товара, чтобы была единая цепочка, и всем понятная.

4. Хоз.Операцию Калькуляцию и Заявку на ремонт, в запись на ремонт занести нельзя, только в хоз.операции документ План ремонта. (товар еще не пришёл, значит заявка на ремонт еще)

5. Товар поступил на склад, резерв стал под клиента, перевели документ с хоз.операции Заявка на ремонт в План ремонта, и занесли в расписание на завтра.

6. Но как только открыли Заказ наряд на основании Плана ремонта, Заказ наряд резерв не видит,

Хоть снимаю хоть нет, галочку в заказ-наряде - Заказы по ЗН,
(это чтобы ЗН искал все Заказы по Контрагенту, и учитывались все заказы покупателя, а не только связанные с текущим заказ-нарядом по дереву связи.
Товар не подсветятся фиолетовым.. - что означает что этот товар, в резерве именно под эту Сделку по дереву связи, или Контрагенту в общем)

Как Это работает на Платных - Заказ Нарядах и Планах ремонта стандартно.

Кто то может что подскажет, как вы действуете в данной ОРГ структуре?
Неужели Заказчик и Плательщик так влияет на Резерв?

Хотя на основании плана ремонта Заказ покупателя оформляется на Заказчика, но просит договор все равно, так как там нет понятия Вид ремонта платный или нет
Изменено: Дмитрий Неважно - 08.08.2020 02:29:07
 
Цитата
Дмитрий Неважно написал:
Добрый день Коллеги. Нашел вашу переписку, но так решение видимо и не найдено?  
Может кто что подскажет?

Данная схема цепочки ОРГ структуры такая:  

1. Был Заказ наряд на ТО, с жалобой, ТО провели, рекомендацию занесли, что сломан Ролик натяжной ремня (образно звенит), Закрыли ЗН.

2.  Открыли Калькуляцию через АРМ, и отработали рекомендацию, оказалась Гарантия.

3. Калькуляцию перевели в Хоз.операцию Заявка на ремонт и вид ремонта Гарантия "бесплатный", и на основании этого документа сделали Заказ и резервирование товара, чтобы была единая цепочка, и всем понятная.

4. Хоз.Операцию Калькуляцию и Заявку на ремонт, в запись на ремонт занести нельзя, только в хоз.операции документ План ремонта. (товар еще не пришёл, значит заявка на ремонт еще)

5. Товар поступил на склад, резерв стал под клиента, перевели документ с хоз.операции Заявка на ремонт в План ремонта, и занесли в расписание на завтра.

6. Но как только открыли Заказ наряд на основании Плана ремонта, Заказ наряд резерв не видит,  

Хоть снимаю хоть нет, галочку в заказ-наряде -    Заказы по ЗН,  
(это чтобы ЗН искал все Заказы по Контрагенту, и учитывались все заказы покупателя, а не только связанные с текущим заказ-нарядом по дереву связи.
Товар не подсветятся фиолетовым.. - что означает что этот товар, в резерве именно под эту Сделку по дереву связи, или Контрагенту в общем)  

 Как Это работает на Платных - Заказ Нарядах и Планах ремонта стандартно.

Кто то может что подскажет, как вы действуете в данной ОРГ структуре?  
Неужели Заказчик и Плательщик так влияет на Резерв?  

Хотя на основании плана ремонта Заказ покупателя оформляется на Заказчика, но просит договор все равно, так как там нет понятия Вид ремонта платный или нет
Почему гарантиный ремонт бесплатный? Его Ваша организация за свой счет что ли делает? Или все-таки оплачивает завод-изготовитель (в этом случае заказ-наряд платный, плательщик - завод-изготовитель, в качестве договора - договор о гарантийном ремонте с заводом-изготовителем)?

Заказы резервирвируются не под заказчика, а под плательщика.
 
Цитата
Данил Василига написал:
Почему гарантиный ремонт бесплатный? Его Ваша организация за свой счет что ли делает? Или все-таки оплачивает завод-изготовитель (в этом случае заказ-наряд платный, плательщик - завод-изготовитель, в качестве договора - договор о гарантийном ремонте с заводом-изготовителем)?Заказы резервирвируются не под заказчика, а под плательщика.

Его Ваша организация за свой счет что ли делает? - Добрый день, да Вы абсолютно правы, так как это гарантия внутренняя. (своя личная гарантия компании)

1. Мы продали товар, на который даем гарантию Год

2. Клиенту ее установили, но она оказалась бракованная

3. Так как эта гарантия наша внутренняя, внутренние расходы компании  (Маркетинговая гарантия, лояльность клиента)

4. Мы открываем план, есть только Заказчик, но ни какого Плательщика, ну и далее схема которую описал выше изложенную


Мое мнение Заказ покупателя должен идти не только на Плательщика - Вид Платный ремонт, так как Заказчик Иванов, плательщик Петров, на основании Заказ покупателя идет на Петрова (Плательщика), это считаю в одном случае правильно, в других нет.

Так как Машина оформлена на мне, мне ее ударили, я пригнал машину, но платить будет Петров за ремонт, и когда товар придет, мне должны звонить а не Петрову, чтобы я приехал пригнал машину Заказчик (хозяин), да сейчас скажите что номер же ваш записывают в карточке, вы и приедете, но как я заберу автомобиль свой Заказчик, если плательщик еще не оплатил Заказ Наряд?

Считаю что должно еще иметь право на жизнь под владельца Заказчика иметь, структура работы без оплаты (без договора), и резерв видеть.

Но Заказ покупателя покупателя всегда требует договор, в Заказе нет галочки что это бесплатный, и договор требовать не надо, за этот товар платить ни кто не будет, Компания спишет Сделку на расходы.
 
Цитата
Дмитрий Неважно написал:
Цитата
/forum/user/17000/ Данил Василига написал:
Почему гарантиный ремонт бесплатный? Его Ваша организация за свой счет что ли делает? Или все-таки оплачивает завод-изготовитель (в этом случае заказ-наряд платный, плательщик - завод-изготовитель, в качестве договора - договор о гарантийном ремонте с заводом-изготовителем)?Заказы резервирвируются не под заказчика, а под плательщика.

 Его Ваша организация за свой счет что ли делает?      -      Добрый день, да Вы абсолютно правы, так как это гарантия внутренняя. (своя личная гарантия компании)  

 1. Мы продали товар, на который даем гарантию Год  

 2. Клиенту ее установили, но она оказалась бракованная  

3. Так как эта гарантия наша внутренняя,   внутренние расходы компании  (Маркетинговая гарантия, лояльность клиента)  

 4. Мы открываем план, есть только Заказчик, но ни какого Плательщика, ну и далее схема которую описал выше изложенную  


Мое мнение Заказ покупателя должен идти не только на Плательщика - Вид  Платный ремонт , так как Заказчик Иванов, плательщик Петров, на основании Заказ покупателя идет на Петрова (Плательщика), это считаю в одном случае правильно, в других нет.

Так как Машина оформлена на мне, мне ее ударили, я пригнал машину, но платить будет Петров за ремонт, и когда товар придет, мне должны звонить а не Петрову, чтобы я приехал пригнал машину Заказчик (хозяин), да сейчас скажите что номер же ваш записывают в карточке, вы и приедете, но как я заберу автомобиль свой Заказчик, если плательщик еще не оплатил Заказ Наряд?

Считаю что должно еще иметь право на жизнь под владельца Заказчика иметь, структура работы без оплаты (без договора), и резерв видеть.

Но Заказ покупателя покупателя всегда требует договор, в Заказе нет галочки что это бесплатный, и договор требовать не надо, за этот товар платить ни кто не будет, Компания спишет Сделку на расходы.  
Добрый вечер. Документ "Заказ покупателю" обычно используется для того, чтобы покупатель внес предоплату и заказанные товары зарезервировались после их поступления. В Вашем случае наверное надо использовать документ "Заказ внутренний"
 
Цитата
Данил Василига написал:
Добрый вечер. Документ "Заказ покупателю" обычно используется для того, чтобы покупатель внес предоплату и заказанные товары зарезервировались после их поступления. В Вашем случае наверное надо использовать документ "Заказ внутренний"
Документ "Заказ покупателю" обычно используется для того, чтобы покупатель внес предоплату - Согласен

И заказанные товары зарезервировались после их поступления. - В этом и его смысл, чтобы товар не продали другому, и без предоплаты тоже, мы доверяем Клиентам. Что купят и без предоплаты, допустим это запись на ТО, я же не буду требовать оплату

В Вашем случае наверное надо использовать документ "Заказ внутренний" - Если он резервирует тоже после поступления, я буду Вам благодарен за совет, я обкатаю. и сообщу.
 
Цитата
Данил Василига написал:
В Вашем случае наверное надо использовать документ "Заказ внутренний"

Добрый день, проверил, на основании Заявки на ремонт, для того чтобы заказать запчасти, нет возможности сделать Заказ внутренний, только Заказ внешний )

Мне же нужно сделать на основании Заявке на ремонт заказ, и провести его, чтобы тот товар который на остатке ноль, улетела информация отделу ОЗЧ, для заказа в документ Заказ поставщику, в Распределение заказа  :idea:  --> Подбор по списку заказанного.  И ОЗЧ сделал заказ под требование Заказа покупателя.

Тестировал второй вариант:

1. Заявку на ремонт провел.

2. Открыл независимо от Заявки на ремонт, Заказ покупателя внутренний, и выбрал хоз.операцию Заказ и резервирование внутренний

3. И открыл выбор общих реквизитов, чтобы узнать могу ли я от обратного подвязать к Заказ внутренний, к той Заявке на ремонт, чтобы товар перенести и связать их

4. И был удивлен, что к Заказу покупателя внутреннему можно подвязать Заказ покупателя внешний

5. Значит у программы алгоритм Какой?

  1. На основании Заявки на ремонт, открывается обычный Заказ и резервирование внешний, Который требует Договор продажи (а какой договор если это бесплатно?), ну ладно я подставил договор, Заказчика естественно, плательщика нет.


  2. На основании Заказа и резервирование внешнего открывается Заказ и резервирование внутренний!


  3. Это что за логика такая? :|


  4. В заявке на ремонт нет плательщика и договора тоже, почему тогда разрешает открыть Заказ покупателя, где требует договор? Почему в программе нет возможности с Заявки на ремонт которая бесплатная, возможности сразу открыть Заказ Внутренний, который не требует Договор!?


  5. А дальше товар попадает в Заказ поставщику для заказа (Это работает хоть)


  6. Поступил товар на склад, резерв показывает что, товар пришёл под резерв Заказу покупателя внутреннему


  7. Внутренний Заказ покупателя был открыт, на основании Внешнего Заказа покупателя , но в нем товар показывает что Заказан, Что дальше?


  8. Делать на основании Заказа внутреннего Перемещение резерва, на Заказ покупателя внешнего, не дает выдает ошибку. Что на внутреннем заказе нет Резерва

    "Списывается с резерва 1,000 шт, в резерве 0,00 шт. Превышение количества снимаемого с резерва по заказам 1,000 шт.



  9. Хотя если зайти в номенклатуру показывает что товар стоит в Резерве под Заказ внутренний


  10. Что делать ? Есть ли у Рарус Инструкция по такой разработанной в Альфе алгоритма, который приводит в тупик! Или я что то не так делаю? Спасибо
Изменено: Дмитрий Неважно - 09.08.2020 15:47:01
 
Дмитрий Неважно, уточните, пожалуйста, Вы считаете, что нужно сделать возможным ввод заказа внутреннего на основании Заявки на ремонт, с резервированием под Заказ-наряд?
 
Цитата
Светлана Сулименко написал:
уточните, пожалуйста, Вы считаете, что нужно сделать возможным ввод заказа внутреннего на основании Заявки на ремонт, с резервированием под Заказ-наряд?

Добрый день Светлана, тут нужно подумать глобальнее, и расставляя приоритеты в ОРГ структуре и алгоритме программы. Постараюсь объяснить.

Первый вопрос такой, Заявка на ремонт - это единый документ который постепенно переходит в хоз.операциях с Калькуляции -->Заявка на ремонт --> План ремонта.

1. Калькуляция - это хоз.операция для просчёта Клиента по его обращению,  и согласование суммы по обращению.

2. Заявка на ремонт - это документ согласованный с Клиентом по Калькуляции.

Что будем делать сейчас - (Бывает такое что Клиент просчитал 5 работ и  5 товаров, но принял решение делать только 3 работы и 3 товара, при этом удаляем 2 работы и 2 товара, и переводим документ в хоз.операцию Заявка на ремонт)

Но при удалении 2 работы и 2 товара с таблицы по обращению Калькуляция, мы теряем потом ту информацию, которая была в первичном обращении. Да в программе есть такие права, как "Заносить товары и работы при удалении в Рекомендации", возможно что так это бы разработано. (но ошибка в ней человеческий фактор, вдруг ни ту работу выбрал, и при удалении ее, она заноситься в рекомендации)

3. План ремонта - это хоз.операция которая после поступление товара на склад, мы можем записать клиента на ремонт в Расписание.

4. Заказ наряд - это Машинозаезд на Сервис для выполнение Услуг, пока машины в Ремзоне или на Территории Компании нет, ни какого Заказ наряда быть не должно! (Это мое личное мнение, может кто тоже согласиться с моим мнением, это все Заявка на ремонт)

Есть виды ремонтов у всех разные по названию, но Тип ремонта бывает либо Платный или Бесплатный.

Для начала пояснение что Заказчик - это хозяин автомобиля / Контрагент - это плательщик;  Заказчик может быть и Контрагентом - Вот тут тоже многие пользователи не понимают и путаются, и не понимают. (Рисунок 1)

Рассмотрим Тип ремонта - платный его алгоритм работы:

  • В платном Виде ремонта, на основании Заявки на ремонт, или Заказ наряда, всегда Заказ покупателя идет на Контрагента (Плательщика), я не Заказчика (Хозяина) авто, это правильно так как платить предоплату будет за Заказ покупателя Плательщик (Рисунок 2)
  • Когда товар пришел, мы на основании Заявки на ремонт открываем Заказ наряд, и программа тянет за собой резерв, так как в Заказ наряде тоже Заказчик один, Плательщик другой (Рисунок 3)
  • При этом во всех документах, так как Платный ремонт, все документы требуют Договор взаиморасчета. это правильно.
Рассмотрим Тип ремонта - бесплатный его алгоритм:

  • В бесплатном Виде ремонта Договора нет... (Рисунок 4)
  • Так почему когда вводишь на основании Заявки на ремонт, Заказ покупателя, он Требует договор? Какой договор, платить ни кто не будет!!! (Рисунок 5)
  • Мое мнение, что для таких Гарантийных случаев, долны быть еще и Заказы и резервирование Бесплатные, где программа Договор требовать не будет, и не плательщика в него просить, а Заказчика ставить, так как ему потом звонить когда товар придет на склад, и мы готовы принять его для замены.
Или подскажите как это реализовано в Альфе, для таких ОРГ структур?
Как и какой заказ использовать для Гарантийных документов?
Чтобы потом Заказ наряд видел резерв товара!!!
Изменено: Дмитрий Неважно - 10.08.2020 15:29:14
 
Дмитрий Неважно, Ваш вопрос передан методисту
 
Цитата
Светлана Сулименко написал:
/forum/user/111826/ Дмитрий Неважно, Ваш вопрос передан методисту
Добрый день, Спасибо.

А какие сроки рассмотрения Методиста, для решение или ответа по данному вопросу?
 
Дмитрий Неважно, сроков нет никаких
 
Цитата
Светлана Сулименко написал:
/forum/user/111826/ Дмитрий Неважно, сроков нет никаких
Я правильно понимаю Ваш ответ?

Компания заплатила деньги за обновления, консультацию, доступ к Форуму, чтобы решить свой вопрос, в рамках разработанной вашей компанией 1С программы!!!

И когда Компании которая приобрела Вашу программу, и ей нужны ответы и решения той или этой задачи, Вы отвечаете что сроков нет, и решений тоже может и не будет, от Вашей Компании, в которой мы приобрели Лицензионную программу, отдали кучу денег, за каждый ключ, чтобы услышать мы не знаем когда поможем?

И как это работает, в той программе которую Ваша компания разработала...?
Это такой подход к Вашим Клиентам?
Изменено: Дмитрий Неважно - 13.08.2020 22:23:02
 
Дмитрий Неважно, описанный Вами вопрос требует длительного разбора, т.к. возможно потребуется изменение конфигурации, поэтому нет сроков по ответу.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С