17 июля 2025
1C-RarusTechDay 2025
8-я открытая техническая конференция для специалистов 1С
Зарегистрироваться
1C-RarusTechDay 2025 — 8‑я открытая техническая конференция для специалистов 1С

нормы-времени

Декоративное изображение

Для получения доступа к форуму необходимо авторизоваться
или зарегистрироваться на сайте.

Интересующийся
RSS
ранее не пользовались этой частью программы а теперь возникла необходимость .... поэтому вопрос где взять и как загрузить нормо часы для расчета стоимости ремонта автомобилей

и вот еще ......
нужно из 1с 7,7 перегрузить карточки товаров в альфа авто 4,1 ,как сделать так чтобы создалось такоеже дерево каталога то есть товары разложить по таким же папкам ???
Декоративное изображение 113
Сотрудник 1С-Рарус
В конфигурации предусмотрена загрузка из следующих каталогов "Silver Dat II", "AudaTex", "AutoData", "Автонормы", "AutoSoft". Если требуется загрузка из каких либо других каталогов, то потребуется внесение изменений в обработку загрузки.
Так же возможна загрузка данных из произвольных внешних файлов в форматах MXL, XLS, TXT, DBF. В этом случае каталог должен выгрузить свои данные в файл одного из данных форматов.

Что касается перегрузки из Альфа-Авто редакции 3. Обратитесь на линию консультаций по адресу alfa@rarus.ru. Вас предоставят обработки для перегрузки данных.
Интересующийся
как работает данная загрузка
может ли она обеспечить данными программу или только отдельновзятый документ ???
Сотрудник 1С-Рарус
Обработка ЗагрузкаИзВнешнихКаталогов загружает данные по выполнению работ для конкретного ЗН. Нет возможности загрузить все и вся. Это ограничение данных каталогов, т.к. перечень работ и их нормирование это информация, за которую и платятся деньги при покупке этих каталогов.
При наличии других источников со списком авторабот и их нормированием данные можно загрузить обработкой ЗагрузкаДанныхИзТабличногоДокумента непосредственно в справочники.
Интересующийся
вся проблемма в том что из табличного док-та возможно за раз загрузить данные только по одной работе с учетом разных видов ремонта ( например снятие двигателя для разных типов машин ) а как это сделать для всех марок автомобилей ?? ведь для каждой модели трудоемкость разная .........
или я что то не учитываю ??
Интересующийся
к примеру
снятие двс Волга - 2.5 часа
то же ПАЗ -        4.6 часа
то же ЗИЛ -        3.9 часа
то же тойота сорола - 5 час
     мазда бонго -   10 час

при этом нормачас ремонта отечественных легковых - 400 руб
                         импортных                500 руб
                           грузовых и автобусов-  700 руб
какой обработкой или последовательно несколькими  можно все это загрузить в альфа -авто ( учитывая что в таблице будет пара сотен работ и штук 30 марок авто с одинаковыми но разными по трудоемкости работами  )

как проценить нормочасы для разных типов транспорта это понятно ,а как создать каталог работ с нормами времени в разрезе моделей вот это вопрос
Сотрудник 1С-Рарус
Полностью автоматически эту операцию не сделать.
В данном случае потребуется загрузка в 2 этапа.
1. Загружаем справочник авторабот. Т.е. только сами автоработы без норм времени.
2. Второй этап сложнее. Т.к. загрузка возможна только табличной части одного элемента справочника то потребуется написание некоторой обработки как надстройки над существующей. Она вынимает из файла ссылку на автоработу, подставляет ее в качестве ссылки на загружаемый элемент. Но придется как то по различным файлам разносить нормы времени для авторабот.
Или писать на ее основе некую специализированную обработку.
Интересующийся
Александр Яблочкин, у меня к вам дополнительный вопрос по нормам времени.

Во многих случаях нормы времени связаны с конкретной модификацией транспортного средства. Например на одну и ту же модель с разными типами двигателей время работ на замену блока цилиндров различно.
На текущий момент, при заполнении норм времени работ, приходится либо заполнять справочник "Классы автомобилей" списком модификаций транспортных средств, что на мой взгляд не совсем корректно, либо вносить изменения в конфигурацию.

В составе конфигурации есть справочник "Варианты комплектации" связанный со справочником "Модели" и содержащий почти все необходимые данные. При заполнении норм было бы удобно иметь выбор между привязкой нормы времени к классу автомобиля или к конкретной модификации.
Сотрудник 1С-Рарус
Данная задача по нормированию работ по вариантам комплектации есть. Пока нет определенности в каком релизе это будет реализовано.
Сотрудник 1С-Рарус
Цитата
Сергей Зырянов пишет:
к примеру
снятие двс Волга - 2.5 часа
то же ПАЗ - 4.6 часа
то же ЗИЛ - 3.9 часа
то же тойота сорола - 5 час
мазда бонго - 10 час

при этом нормачас ремонта отечественных легковых - 400 руб
импортных 500 руб
грузовых и автобусов- 700 руб
какой обработкой или последовательно несколькими можно все это загрузить в альфа -авто ( учитывая что в таблице будет пара сотен работ и штук 30 марок авто с одинаковыми но разными по трудоемкости работами )

как проценить нормочасы для разных типов транспорта это понятно ,а как создать каталог работ с нормами времени в разрезе моделей вот это вопрос

Добрый день, Сергей!
Каталог Авторабот с нормами времени существует, но несколько устаревший. Это нормы времени НАМИ, которые использовались в Альфа-Авто: "Автосервис+Автозапчасти" ред. 3. Есть обработка перегрузки из 7.7 --> 8.1 и собственно 26 текстовых файлов, которые надо загрузить посредством запуска данной обработки, плюс описание порядка действий. В результате создается каталог авторабот с нормативами по моделям автомобилей, каталог классов автомобилей, документы изменения цен авторабот (привязка стоимости нормочаса к работе по модели авто). 70 000 наименований авторабот 900 моделей авто. Примерное время загрузки 4-6 часов.
Как получить?
Пишете mial@rarus.ru
Интересующийся
Спасибо за каталог это именно то что нужно ....... с одним НО .... мы специализируемся на отечественных авто а им как раз у вас значения не придали ......  придется по образу и подобию сочинять по ГАЗикам и ТАЗикам что то свое
но все равно большое спасибо
Интересующийся
Дали нам этот автокаталог, но он в базе конфигурации АА, а у нас ААА, и запустить мы ее не можем, есть у кого этот автокаталог во внешних файлах, подготовленных для загрузки в ААА (или в АА, я думаю это одно и тоже)???
Интересующийся
Может кто нибудь (владелец АА) поможет с конвертацией этого справочника в ААА?
Сотрудник 1С-Рарус
Добрый день. Вот ссылка на файлы. Загрузка типовая 1С Рарус. Описание там же. Это комплект авторабот из Альфы ред. 4.0
 <http://files.mail.ru/8IOI7N>
Партнер
Добрый день. Вот ссылка на файлы. Загрузка типовая 1С Рарус. Описание там же. Это комплект авторабот из Альфы ред. 4.0
<http://files.mail.ru/8IOI7N>

Уважаемый Александр, ссылка на скачивание устарела. Перевыложите пожалуйста и дайте новую ссылку. Тема для нас очень актуальна...
Читатель
можно еще раз ссылку пожалуйста или на почту: mayoli@yandex.ru
Читатель
Тема крайне актуальна.
Alexander Mikhailov , написал Вам в почту по поводу загрузки в ААА. Быть может, есть смысл действительно повторить ссылку для загрузки.
Спасибо.
Читатель
на самом деле в 3-й редакции более менее внятный справочник, при работе в 4 редакции без автодаты невозможно что-то делать, говорят про какую-то мифическую выгрузку но я ее так и не увидел сколько писал.
з.ы.
комплекс авторабот и список моделей для АА, возьму на себя ответсвенность и повторю ссылку:
http://files.mail.ru/LNH17I модели и автоработы
Читатель
Я так понял, что политика распространения каталогов поменялась - каждый вендор теперь предоставляет выгрузку-загрузку через свою платформу в 1С, но никак не полных справочников.
Уважаемые форумчане, а как быть с ААА и вот этими 26 файлами?
Читатель
2 mayoli
Спасибо за ссылки, файлы скачал.
Теперь бы еще найти обработку перегрузки этого из 7.7 в 8.1. Написал письмо Alexander Mikhailov - но пока без ответа.
Сотрудник 1С-Рарус
Добрый день!
Вот собственно типовая загрузка/выгрузка тех 26 файлов.

Прикрепленные файлы

Читатель
Спасибо за выгрузки-загрузки.
Проблемы за проблемами.
Загрузка 3-4 требует файлы в формате txt, xml, но никак не mxl, которые предоставил mayoli. Придется искать перегрузку из mxl в txt как минимум.
Читатель
Здравствуйте, кто-нибудь реализовал загрузку норм времени в альфа авто?
Интересующийся
Да, делал, на 3 разных фирмах. Переброс всех справочников из 7.7 в 8.1. (И даже документов, заказ-нарядов). Обработка своя, рарусовская не удовлетворила
Читатель
А можно как-нибудь посмотреть на это? просто очень надо
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С