Вебинар "Рекомендации в автосервисе: упущенная прибыль или потенциальные возможности. Учет рекомендаций в решениях «Альфа-Авто»". Обсуждение и пожелания

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вебинар "Рекомендации в автосервисе: упущенная прибыль или потенциальные возможности. Учет рекомендаций в решениях «Альфа-Авто»". Обсуждение и пожелания
 
В понедельник 8 сентября 2014 прошел вебинар "Рекомендации в автосервисе: упущенная прибыль или потенциальные возможности. Учет рекомендаций в решениях «Альфа-Авто»".

Предлагаю в этой ветке обсуждать вебинар и предложения по улучшению механизма.

Также здесь будут выложены ссылки на материалы вебинара.
 
Вопросы, заданные в ходе вебинара и ответы на них.

Цитата
Важность рекомендации как фиксируется?

В текущей реализации важность рекомендации  не фиксируется. Опишите как Вы видите роль важности рекомендации в механизме.
 
Вопросы, заданные в ходе вебинара и ответы на них.

Цитата
Если кол-во в заказ-наряде и в рекомендации не совпадают, то думаю что не должно влиять. Возможно стоит автоматически устанавливать кол-во в рекомендации такое же как в заказ-наряде иначе думаю, что будет влять на аналитику.

Цитата
Если кол-во в заказ-наряде и в рекомендации не совпадают, на что влияет?

Цитата
Если кол-во в заказ-наряде и в рекомендации не совпадают, то думаю что не должно влиять. Возможно стоит автоматически устанавливать кол-во в рекомендации такое же как в заказ-наряде иначе думаю, что будет влять на аналитику.

При изменении количества в документе происходит перевод первоначальной рекомендации в актуальную, т.е. теряется связь между рекомендацией и документом.
 
Вопросы, заданные в ходе вебинара и ответы на них.

Цитата
Где и как  фиксируется документ основание на поданую рекомендацию? Я имел в виду заказ наряд по которому изначально дата рекомендация. Эти данные будут нужны для печати рекомендаций.

В текущей реализации печати рекомендаций не предусмотрено. Для печати будем выводить все актуальные рекомендации без привязки к документам.
 
Вопросы, заданные в ходе вебинара и ответы на них.

Цитата
Дата напоминания по рекомендации (для обзвона)?

Цитата
Может быть не дата актуальности, а срочноть (неделя, месяц и т.д) и важность (срочно, при первой возможности, не срочно)  

Цитата
Если мы рекомендуем клиенту заменить колодки через 1 месяц. Как это можно оформить и через месяц отследить, чтобы его пригласить на замену?

Спасибо за вопрос, считаю что параметр "Дата актуальности рекомендации" важен. Будем думать как это реализовать.
 
Вопросы, заданные в ходе вебинара и ответы на них.

Цитата
инструмент для обзвона клиентов по рекомендациям есть?

Цитата
можно помимо прозвона сделать еще и напоминания...

Пока инструмента для обзвона клиентов в системе нет.
 
Вопросы, заданные в ходе вебинара и ответы на них.

Цитата
Думаю суммы по рекомендациям хранить не нужно

Цитата
Если цена в рекомендации и заказ наряде не совпадают, как влияет на отчеты?

Цитата
Просто тогда (при основании), можно будет по параметрам делать правильную калькуляцию для отчетов
В том числе и калькуляцию с использование персональных скидок, указанных в договорах контрагентов

Цитата
В том числе и калькуляцию с использование персональных скидок, указанных в договорах контрагентов

Цитата
Может для того, чтобы фиксировать правильные параметры для рекомендации: тип цен, контрагент, договор, для которого создается рекомендация, заводить их на основании текущего заказ-наряда и данные брать из него?

Цитата
Просто тогда (при основании), можно будет по параметрам делать правильную калькуляцию для отчетов

Цитата
Для разных групп клиентов у нас могут варьироваться типы цен для работ и для з/ч(крупные, мелкие клиенты и пр.) а в окне подбора рекомендаций получается что тип цены нельзя поменять(это неудобно) - как быть в этом случае?

Цитата
в таком случае не очень удобно что суммы по рекомендациям не хранятся, как быть с вопросом выше?

Цитата
так вот скорей всего целесообразнее хранение сумм все такие

Пока ни цены ни параметры ценообразования в рекомендациях не хранятся. Предлагаю обсудить вопрос в этой ветке.
 
Вопросы, заданные в ходе вебинара и ответы на них.

Цитата
А почему сумма не пересчиталась?

Цитата
Мы поменяли количество, а сумма не перессчиталась... или мне показалось?

Будем тестировать.
 
Вопросы, заданные в ходе вебинара и ответы на них.

Цитата
Мне кажется, что нужно неявно связывать работы при ручном добавлении...
Цитата
То есть получается, если не использовать подбор рекомендации, а просто подбираем работу или запчасть, вручную добавляем, она из списка актуальных рекомендаций тоже удаляется при записи документа?
Цитата
Если подобрать рекомендованную работу вручную в з/н, а не через подбор рекомендаций, закроется ли рекомендация?

Цитата
При добавлении рекомендации в заказ-наряде связанные работы так же подтягиваются?

Пока при ручном добавлении, а не подборе из списка рекомендаций, рекомендации не будут отмечены как выполненные
 
Вопросы, заданные в ходе вебинара и ответы на них.

Цитата
ЕСЛИ У НАС ВЕРСИЯ 5.0.08.06 -У НАС ЕСТЬ ФУНКЦИЯ ""РЕКОМЕНДАЦИИ""?
Цитата
А КАК МОЖНО ОБНОВИТЬ?

Рекомендации появились в релизе 5.0.09.03, в релизе 5.0.10.02 механизм был улучшен.
 
Вопросы, заданные в ходе вебинара и ответы на них.
Цитата
оч. часто возникает потребность отразить рекмендацию именно произвольным текстом, а потом отследить ее(т.е. просто текстовая рекомендация в з/н не подходит), а механизм предполагает только выбор конкретной работы или запчасти, может возможно как то расширить функционал??это пожелание доработки
Цитата
по большому счету  можно и для произвольной рекомендации задать какие то предполагаемые суммы. это связано с тем, что не всегда возможно формализовать рекомендации(у нас 2 автоцентра, и пока не хотят использовать данный функционал именно из за необходимой жесткой формализации)

Мы продумаем возможность добавлять текстовую рекомендацию с указанием суммы
 
Вопросы, заданные в ходе вебинара и ответы на них.
Цитата
хотелось бы какую нибудь печ/ф по рекомендациям предусмотреть, для внутренних целей, или для клиента например, чтоб он в памяти это не держал

В текущей реализации печатной формы нет. Будем исправлять это в ближайших релизах
 
Вопросы, заданные в ходе вебинара и ответы на них.

Цитата
В презентации было сказано, что механики также регистрируют рекомендации. Механики работают через АРМ Сотрудник цеха. Данный функционал реализован в данном АРМ?

Пока в АРМ нет такой возможности. Как Вы видите реализацию этого механизма?
 
Цитата
Красник Андрей пишет:
Пока ни цены ни параметры ценообразования в рекомендациях не хранятся. Предлагаю обсудить вопрос в этой ветке.

я думаю, что все таки разумно хранить суммы, потому как  потому как будет видно например на какую сумму клиенту рекомендовали те или иные услуги товары. В регистре сведений "рекомендации по автомобилю"  хранится же  количество, что мешает хранить там сумму?

Опять же измерение "рекомендация"- составной тип, добавьте тип "Строка" - это реально решит проблему с необходимостью формализации...
Ну например, клиенту нужно поменять какую либо запчасть(у этой запчасти есть несколько аналогов), мы может просто написать руками какую запчасть нам нужно поменять. Или например какие либо рекомендации по кузовному ремонту - условно допустим "отрихтовать и покрасить крыло" -  а список работ и номенклатуры для это будет весьма обширен, и мастеру нужно будет потратить нормально времени чтобы это все добавить в рекомендации, а со временем напряг, и ему нужно не 10 работ и 15 номенклатурных позиций добавлять, а просто написать "отрихтовать и покрасить крыло", сумма примерная 20 000р.
 
Цитата
Красник Андрей пишет:
...Также здесь будут выложены ссылки на материалы вебинара.

Добрый день, коллеги, подскажите есть ли возможность получить ссылки на материалы вебинара?
Чтобы при демонстрации функционала можно было не по памяти воспроизводить интересные возможности программы, а опираться на информацию от разработчиков о том, что важно не упустить.
 
Цитата
Максим Клементьев пишет:
Цитата
Красник Андрей пишет:
...Также здесь будут выложены ссылки на материалы вебинара.

Добрый день, коллеги, подскажите есть ли возможность получить ссылки на материалы вебинара?
Чтобы при демонстрации функционала можно было не по памяти воспроизводить интересные возможности программы, а опираться на информацию от разработчиков о том, что важно не упустить.

С публикацией видео на YouTube возникла техническая проблема, но надежда на публикацию есть. Ждите на нашем канале http://www.youtube.com/channel/UCuqIoKRijJ3hVCVGCNd3vWA

Если не выложим на YouTube, то дадим ссылку на скачивание видео.

Презентацию можно посмотреть по адресу http://www.slideshare.net/alfa_rarus_ru?utm_campaign=profiletracking&utm_medium=sssite&utm_source=ssnewsfeed
 
Цитата
Светлана Шмелева пишет:
Цитата
Красник Андрей пишет:
Пока ни цены ни параметры ценообразования в рекомендациях не хранятся. Предлагаю обсудить вопрос в этой ветке.

я думаю, что все таки разумно хранить суммы, потому как  потому как будет видно например на какую сумму клиенту рекомендовали те или иные услуги товары. В регистре сведений "рекомендации по автомобилю"  хранится же  количество, что мешает хранить там сумму?

Опять же измерение "рекомендация"- составной тип, добавьте тип "Строка" - это реально решит проблему с необходимостью формализации...
Ну например, клиенту нужно поменять какую либо запчасть(у этой запчасти есть несколько аналогов), мы может просто написать руками какую запчасть нам нужно поменять. Или например какие либо рекомендации по кузовному ремонту - условно допустим "отрихтовать и покрасить крыло" -  а список работ и номенклатуры для это будет весьма обширен, и мастеру нужно будет потратить нормально времени чтобы это все добавить в рекомендации, а со временем напряг, и ему нужно не 10 работ и 15 номенклатурных позиций добавлять, а просто написать "отрихтовать и покрасить крыло", сумма примерная 20 000р.

При первоначальной опстановке задачи мы предполагали хранение суммы рекомендации в регистре, но на этапе разработки отказались от такого варианта.

Думаю, что мы вернемся к этому вопросу, как будет конкретный ответ - я напишу.

По произвольному тексту - я вижу два варианта:

1. Мы можем добавить в тип данных рекомендации кроме номенклатуры и работ еще и строку
2. Можем добавить еще одно поле для хранения текстоворо описания к рекомендации

какой из этих вариантов более предпочтителен с вашей точки зрения?
 
Материалы вебинара доступны по ссылкам:

1) Презентация http://www.slideshare.net/alfa_rarus_ru/ss-38823168

2) Запись вебинара http://www.youtube.com/watch?v=plgAFRCpDgk&feature=youtu.be
 
Цитата
Красник Андрей пишет:
По произвольному тексту - я вижу два варианта:

1. Мы можем добавить в тип данных рекомендации кроме номенклатуры и работ еще и строку 2. Можем добавить еще одно поле для хранения текстоворо описания к рекомендации

Однозначно 1-ый вариант. потому как при 2-ом варианте, нам все равно нужно будет выбирать какую то конкретную работу или номенклатуру и уже к ней делать текстовое описание( а если таких работ 15-20, как я описала в примере выше, то из всех 15 работ мы выберем например "снятие крыла" , а в тексте будет описано "покраска и рихтовка крыла" - тоже как то не логично если честно, и сумму непонятно какую при этом ставить, потому как вся операция условно будет стоить 20000р, а само снятие крыла скажем 1000р.) но может путанно, но я попыталась объяснить почему 1-ый вариант однозначно лучше чем 2-ой.
 
Цитата
Красник Андрей пишет:

Пока ни цены ни параметры ценообразования в рекомендациях не хранятся. Предлагаю обсудить вопрос в этой ветке.

Сумму рекомендации нужно хранить на момент создания, так как цена может потом измениться (клиенту озвучили одну сумму, а когда он в след. раз приедет, то цена увеличится)

Цитата
Красник Андрей пишет:
Мы продумаем возможность добавлять текстовую рекомендацию с указанием суммы
нужен механизм связывания текстовой рекомендации с работами и товарами заказ наряда, в котором рекомендация выполняется, причем одной текстовой рекомендации может соответствовать несколько работ и товаров, а также текстовая рекомендация может быть не полностью выпололнена в данном заказ-наряде (часть выполнена в одном заказ-наряде, часть - в другом заказ-наряде, а какая-то часть может быть отклонена)

Цитата
Красник Андрей пишет:
Вопросы, заданные в ходе вебинара и ответы на них.

Цитата
В презентации было сказано, что механики также регистрируют рекомендации. Механики работают через АРМ Сотрудник цеха. Данный функционал реализован в данном АРМ?

Пока в АРМ нет такой возможности. Как Вы видите реализацию этого механизма?
мне кажется, что механикам быстрее будет внести текстовую рекомендацию, а мастер в случае необходимости может привязать к текстовой рекомендации работы и товары, а также сумму рекомендации
 
Цены не хранятся в рекомендациях сознательно. Сегодня цена на рекомендованную запчасть и работу одна. Завтра будет другая. Через год - третья.
Советуем клиенту выполнить рекомендацию сегодня же или как можно быстрее. Потому что иначе цена может измениться.
Если нужно зафиксировать стоимость рекомендаций - сразу же делаем заявку на ремонт и записываем клиента на визит, т.е. конкретизируем договоренности: сервис фиксирует цены, а клиент клянётся приехать к запланированной дате.
 
Начали пользоваться механизмом рекомендаций, появился такой вопрос: мы ведем запись через АРМ записи на ремонт, как в арм записи на ремонт увидеть что у машины есть рекомендации? получается м ы можем увидеть только в списке автомобилей(на лампочку надо нажать), и когда уже по факту подберем автомобиль в заявку на ремонт или в заказ-наряд.
Но логика программы такова, что мастера приемщики работают через арм записи на ремонт и арм калькуляция(и эти АРМ специально созданы для этого), и в этих арм приемщик получается никак не может увидеть рекомендаии к авто.

Пожелание доработки:
добавить возможность видеть и подбирать работы и з/ч из рекомендаций в АРМ записи на ремонт и в АРМ калькуляция
Изменено: Светлана Шмелева - 22.12.2014 08:54:54
 
Добрый день, Светлана, ваше пожелание будет передано разработчикам.
 
Цитата
Светлана Сулименко пишет:
Добрый день, Светлана, ваше пожелание будет передано разработчикам.

Доброго дня. Отпишитесь пожалуйста в этой ветке -будут ли доработки по данной теме или нет(номер задачи, если будет поставлена).
Изменено: Светлана Шмелева - 29.12.2014 08:46:51
 
Добрый день, Светлана, пожелание зафиксировано под №С001379505
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С