На вебинаре были освещены самые последние изменения в законодательстве, касаемые регулирования трудовых отношений.
Традиционно клиенты-подписчики услуги «Сервисный пакет «1С:ИТС ПРОФ» (12 мес.)» * Нижегородского и Новосибирского филиалов «1С-Рарус» участвовали в вебинаре бесплатно.
Разобраться во всех нюансах трудового законодательства и грядущих нововведениях участникам помогала Зарипова Зухра Насимовна — кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса НИУ ВШЭ — Нижнего Новгорода, член Второй Нижегородской коллегии адвокатов, практикующий адвокат.
Зухра Нисимовна рассказала участникам о самых «свежих» изменениях, внесенных в Трудовой кодекс РФ. Так, законодатели ввели новую категорию работников — дистанционные работники. З.Н. Зарипова в деталях ознакомила слушателей с требованиями Трудового кодекса при работе с такими сотрудниками. Также Приказом Минтруда РФ были изменены требования к аттестации рабочих мест по условиям труда — с февраля законодательство уже не требует аттестации всех рабочих мест без исключения. Кроме того, изменения коснулись порядка предоставления работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда. С июля 2014 года законодатели готовы принять изменения, касаемые заемного труда. Зухра Насимовна подробно рассказала о Проекте данного закона.
Основным вопросом вебинара стал вопрос по отпускам. В преддверии летних отпусков тема вызвала большой отклик у слушателей вебинара. Несмотря на то, что изменений законодательства по отпускам не было, данная тема всегда вызывает много вопросов.
В рамках вебинара были рассмотрены вопросы:
- Предоставление отпуска
- Графики отпусков
- Оплата отпусков
- Разделение отпуска
- Отзыв из отпуска
- Денежная компенсация за неиспользованный отпуск
- Реализация права на отпуск при увольнении с учетом Международной конвенции «Об оплачиваемых отпусках».
Также Зухра Насимовна привела образцы заполнения кадровых документов при предоставлении отпуска с последующим увольнением.
Актуальность темы подтвердили многочисленные вопросы от участников. Зухра Насимовна дала развернутые ответы на все вопросы.
По окончании вебинара всем участникам была предоставлена видеозапись, а также подборка законодательных актов, на которые ссылалась Зухра Насимовна, в т.ч. документы в удобном формате наглядных правок, внесенных новыми законами. Данные документы доступны только для участников вебинара и подготавливаются специалистами Нижегородского филиала «1С-Рарус» для удобства восприятия новых изменений слушателями.
Участники вебинара оставили свои отзывы:
Петрова Людмила Ивановна, главный бухгалтер НП «Объединение Нижегородских Строителей»:
«В вебинарах компании «1С-Рарус НН» мы участвуем постоянно. В частности, докладчика Зарипову З.Н. слушаем не в первый раз. Очень нравится, что Зухра Насимовна объясняет все четко, ясно, качественно и подробно отвечает на вопросы. Особенно интересными для нас были темы про дистанционных работников и аутстаффинг персонала. Для нас эти вопросы актуальны и мы рады, что Зухра Насимовна помогла разобраться во всех нюансах, в т.ч. и вступающих в силу с 1 июля 2014 года изменений по заемному труду» .
Учитывая высокий интерес среди слушателей, серия вебинаров по вопросам кадрового учета с участием Зариповой Зухры Насимовны будет продолжена.
Следите за анонсами мероприятий на нашем сайте.
Приглашаем всех желающих принять участие в других мероприятиях компании «1С-Рарус»
*Сервисный пакет «1С:ИТС ПРОФ» (12 мес.)
Это:
- Установка «1С:Предприятие», ИТС ПРОФ, настройка Интернет-версии и сопутствующих сервисов
- Ознакомление с нововведениями
- Обучение практическому использованию и консультации по работе с ИТС ПРОФ
- Обновление и техническая поддержка 1С:Предприятие
- Консультации аудиторов по сложным вопросам бухгалтерского и налогового учета
- Линия Консультаций по работе с «1С:Предприятие» и ИТС ПРОФ
- Подборка методических материалов по запросу Клиента
- Подарки, сувениры, журналы
Бонусом для подписчиков услуги является бесплатное участие в серии вебинаров (интернет-семинаров), темы которых представлены актуальными вопросами в сфере налогового и бухгалтерского законодательства.