Корпоративные клиенты оккупируют Московскую биржу
Корпоративные клиенты оккупируют Московскую биржу

Корпоративные клиенты оккупируют Московскую биржу

12.08.2020
10 мин
4002

Совсем недавно российские корпорации получили возможность участвовать в валютных и денежных торгах Московской биржи напрямую, без посредников. Что в конечном итоге получили корпорации, а что нет, рассказывает Владимир Савченко, руководитель отдела автоматизации некредитных финансовых организаций.

Компании стали самостоятельными

В январе 2017 года Московская биржа открыла российским компаниям прямой доступ к валютным торгам, а в июле — к денежному рынку депозитов через Центрального контрагента. Ранее корпоративные клиенты могли участвовать в биржевых торгах только через брокеров и банки, у которых есть лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг (ПУРЦБ).

Доступ к валютным торгам был дан после того, как выяснилось, что брокеры не могут удовлетворить ожидания своих клиентов. Крупные компании не рискуют открывать кредитные линии на брокеров: корпорация зачастую намного больше инвестиционного дома, клиентом которого она является.

Нововведения оказались выгодными как для биржи, так и для корпораций. Компании оптимизировали управление финансами, повысили ликвидность, сократили издержки по операциям и увеличили доходность размещения.

Биржа за счёт привлечения крупных компаний зарабатывает на комиссиях и продолжает увеличивать оборот. Сам денежный рынок постепенно становится более прозрачным и предсказуемым.

Что официально получили корпорации

Условия для компаний в 2020 году выглядят следующим образом.

На валютном рынке корпорации могут самостоятельно заключать конверсионные сделки с датами валютирования Т0, Т+1, Т+2. И проводить свопы o/n по основным валютным парам.

На денежном рынке все еще скромнее. Заключать сделки РЕПО с государственными ценными бумагами и размещать депозиты компании могут только с Центральным Контрагентом и только на краткосрочной основе — до 1 года. Из преимуществ такого сотрудничества — М‑депозиты со ставкой около 4–5 %. Разница со ставками банков составляет около 1,5 % годовых.

Валютный/Денежный рынок

Что вышло в сухом остатке

Даже с новыми возможностями корпорациям нужна помощь брокеров. Разрешенные депозиты с ЦК — это допуск на рынок коротких денег. Компании не могут самостоятельно разместить средства на год и больше. А это между прочим классическое размещение длинных денег, которое приносит больше доходов.

Не все просто и на валютном рынке. В отличие от банков, которые для купли-продажи валюты не требуют обеспечения в момент сделки, бирже деньги нужно перечислить заранее. Это не оставляет компаниям места для маневра в случае резкого изменения валютного курса. Из‑за такой «неповоротливости» прибыль компаний в итоге меньше, чем могла бы быть.

В сухом остатке имеем следующее: российские компании получили весьма ограниченный доступ к валютному и денежному рынкам. Фондовый рынок в полной недосягаемости, и новостей о планируемых изменениях нет. Зайти на срочный рынок фьючерсов и опционов корпорации могут только с брокером. А это значит, что компаниям все так же нужны профессиональные участники рынка, чтобы полностью удовлетворить свои потребности.

Однако это не значит, что нужно отказаться от предложенной автономности. Нужно дополнять сотрудничество с ПУРЦБ и по максимуму извлекать выгоду из сложившихся условий: экономия на спредах, ликвидность и отсутствие рисков там, где это возможно.

Кто может стать участником торгов

Чтобы получить доступ к биржевым торгам, корпорации придется подтвердить, что она способна выполнять все обязательства. Компании нужен внушительный капитал, а ее сотрудникам — серьезный бэкграунд на финансовом рынке.

Требования к сотрудникам


Размер необходимого капитала определяется видами инвестирования:

Полное/Частичное депонирование


Компании придется подтвердить, что ее финансовое состояние в ближайшее время не ухудшится и что она не обанкротится. Для этого нужно предоставить отчеты за предыдущий год: бухгалтерский баланс, отчет о финансовых формах и движении денежных средств.

Корпорации, которые собираются участвовать в торгах на условиях частичного депонирования, должны заплатить взнос в Гарантийный фонд: 10 млн рублей для валютных торгов и 1 млн рублей — для денежных. Взнос возвращается после прекращения членства.

Корпорации идут на биржу

К концу 2017 года на валютном рынке напрямую заключали контракты 15 компаний, на денежном — 12. К 2020 году уже более сотни компаний имеют доступ к торгам на валютном и денежном рынках. Это нефтегазовые гиганты, горнодобывающие компании, страховые и управляющие компании, крупные ритейлеры. В июне 2020 года к торгам впервые присоединился негосударственный пенсионный фонд. Одним словом, корпорации активно осваивают биржу. И многие из них столкнулись с проблемой учета сделок.

Операции на бирже проводятся в онлайне. Весь документооборот осуществляется в Личном кабинете Участника. Для этого нужно получить допуск к электронному документообороту и технический доступ. Ежемесячная плата — 6,5 тысяч рублей. Здесь все просто. А как отражать депозитные и валютные сделки в бухгалтерском учете не всегда ясно. В «1С‑Рарус» часто обращаются компании, которые ищут программу для учета депозитов и сделок с валютой и не находят. Оказалось, что за три года вендоры так и не предложили рынку подобную программу.

1С-Рарус: Учет ценных бумаг — пожалуй, единственное решение на сегодняшний день, которое позволяет вести бухгалтерский учет депозитов, в том числе валютных, сделок РЕПО. Все сделки автоматически отражаются в бухгалтерской отчетности.

Выводы

  1. Открытый доступ к торгам — отличная возможность для компаний повысить доходность биржевых сделок и снизить издержки.
  2. Полностью отказаться от услуг брокеров и банков не получится, но можно комбинировать самостоятельное участие и через посредника, чтобы извлечь большую выгоду.
  3. К торгам нужно подготовиться: не только соблюдать требования биржи и подключаться к электронному документообороту, но и подумать о бухгалтерском учете.

Авторы статьи

Владимир Савченко
Владимир Савченко
руководитель отдела автоматизации некредитных финансовых организаций, автор
Татьяна Просвирина
Татьяна Просвирина
помогала автору

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!