21 июля

5‑я открытая техническая конференция для разработчиков 1С

Регистрация
1c-crm-red
Ответы ЛК «1С-Рарус»: разбираем самые популярные вопросы по теме УСН
20 июня 2022

Ответы ЛК «1С-Рарус»: разбираем самые популярные вопросы по теме УСН

Ежедневно на линию консультаций «1С-Рарус» поступают вопросы от клиентов.

В сегодняшнем выпуске мы ответим на самые популярные вопросы, связанные с упрощенной системой налогообложения

Экспертное мнение о различиях налоговых режимов и способах перехода на ОСНО читайте здесь.

Общая система налогообложения — вид налогообложения, при котором организациями в полном объеме ведется бухгалтерский учет и уплачиваются все общие налоги НДС, налог на прибыль и имущество организаций.

Упрощенная система налогообложения — это вид налогообложения, который подразумевает особый упрощенный порядок уплаты налогов и ориентирован на представителей малого и среднего бизнеса.

Можно ли при УСН учесть в расходах НДФЛ с дивидендов?

У организации есть учредитель, физическое лицо, которому выплачиваются дивиденды. После выплаты дивидендов организация удержала и перечислила НДФЛ в бюджет.

Можно ли записать сумму НДФЛ в расходы при УСН с объектом «Доходы минус расходы»?

Перечень расходов, которые учитываются при применении УСН, предусмотрен п. 1 ст. 346.16 НК РФ и является закрытым.

Налоговый кодекс РФ указывает, что плательщики УСН могут учитывать в расходах суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

При этом, рассматривая конкретный кейс, нужно обратить внимание, что плательщик УСН при выплате дивидендов выступает как налоговый агент, а не налогоплательщик.

Суммы, представленные дивидендами, никак не поименованы в перечне расходов. Следовательно, НДФЛ, удержанный организацией из суммы дивидендов и уплаченный в бюджет, является частью дивидендов. Поэтому он не учитывается в расходах.

Резюмируя

Организация, применяющая УСН с объектом «Доходы минус расходы», не может учесть в расходах сумму НДФЛ с дивидендов, уплаченную в бюджет.

Можно ли при УСН учесть расходы на покупку кулера?

Для обеспечения эффективной работы сотрудников и комфортного уровня работы, работодатель закупил в организацию кулер.

Можно ли включить в расходы при УСН стоимость кулера и затраты на бутилированную воду для него?

Расходы, связанные с обеспечением комфортных условий труда не перечислены в перечне расходов, которые учитываются при расчете единого налога при УСН.

Работодатель обязан обеспечивать сотрудникам комфортные условия труда.

Несмотря на статью 163 ТК РФ об обеспечении комфортных условий труда, работодатель не может признать в расходах при УСН такого рода затраты.

Резюмируя

Стоимость кулера и бутилированной воды для него в расходах при УСН не учитывается.

Оставайтесь с нами, чтобы не пропускать новые ответы ЛК «1С-Рарус» на самые популярные вопросы клиентов.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С-Рарус отвечает».

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!