Нужно ли корректировать 6-НДФЛ, если заработная плата сотруднику выплачена с опозданием?
Нужно ли корректировать 6-НДФЛ, если заработная плата сотруднику выплачена с опозданием?

Нужно ли корректировать 6-НДФЛ, если заработная плата сотруднику выплачена с опозданием?

21.07.2022
4 мин
1543

В новом выпуске рубрики ответов специалистов ЛК «1С-Рарус» посмотрим частный кейс, касающийся актуальной темы. Совсем скоро подойдет срок сдачи отчета 6-НДФЛ, поэтому самое время рассмотреть вопрос корректировки отчета 6-НДФЛ в случае задержки зарплаты.

Исходя из НК РФ, представить расчет по форме 6-НДФЛ в инспекцию нужно не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным периодом.

Отчет за полугодие сдают не позднее 1 августа.

Сдавать отчет удобнее с программным продуктом «1С:Бухгалтерия».

Заполнение разделов формы

Форма и порядок заполнения расчета 6-НДФЛ утверждены приказом ФНС России от 15.10.2020 года.

Раздел 1

Налогоплательщик должен указать сроки перечисления налога и его суммы за последние три месяца отчетного периода.

  • Строка 021. Указать дату, не позднее которой должна быть перечислена в бюджет удержанная сумма налога.
  • Строка 022. Отразить удержанную сумму НДФЛ, выплачиваемую в указанный ранее срок.

Раздел 2

Здесь отражаются обобщенные суммы начисленного и фактически полученного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке.

  • Строка 110. Отразить сумму начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода (всего).
  • Строка 112. Указать сумму начисленной заработной платы нарастающим итогом с начала налогового периода.
  • Строка 140. Заполнить суммой исчисленного налога нарастающим итогом с начала налогового периода.
  • Строка 160. Записать сумму удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода.

Разбор частного кейса

П.3 ст. 226 НК РФ утверждает, что налогоплательщик должен уплатить НДФЛ с заработной платы на дату получения дохода:

  • удержать налог в день фактической выплаты дохода;
  • перечислить налог не позднее следующего рабочего дня.

Обратите внимание: дата получения дохода в виде заработной платы — это последний день месяца, за который начислена зарплата.

НДФЛ с заработной платы за декабрь 2021 год должен быть отражен по строке 140 «Сумма налога исчисленная» расчета 6-НДФЛ за 2021 год.

Обратите внимание: если это не сделано, то необходимо представить уточненный расчет 6-НДФЛ за 2021 год.

Поскольку НДФЛ удерживается при фактической выплате дохода, мы не рекомендуем вписывать налог в раздел 1 и строку 160 раздела 2 расчета 6-НДФЛ раньше выплаты зарплаты.

Также ФНС России требует не отражать в разделе 2 расчета 6-НДФЛ зарплату, начисленную, но не выплаченную на дату представления расчета.

Приложение № 1 к расчету 6-НДФЛ — справка о доходах

  • В поле «Сумма налога исчисленная» отразить зарплату за 2021 год.
  • В строке «Сумма налога удержанная» указать общую удержанную сумму налога.
  • В строке «Сумма налога перечисленная» указать перечисленную сумма налога.

Резюмируя

Заработная плата за 2021 год, выплаченная в 2022 году, и НДФЛ с нее отражаются в расчете 6-НДФЛ как за 2021, так и за 2022 год:

  • В 2021 году — сумму налога исчисленную, но не выплаченную.
  • В 2022 году — Сумма налога перечисленную (непосредственно после выплаты зарплаты).

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С-Рарус отвечает», чтобы не пропускать новые ответы специалистов линии консультаций.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!