1c-crm-red
Ответы ЛК «1С-Рарус»: надо ли учитывать в доходах по НДФЛ авансы за товар при их получении?
27 июля 2022

Ответы ЛК «1С-Рарус»: надо ли учитывать в доходах по НДФЛ авансы за товар при их получении?

В этот раз разбираем кейс — стоит ли предпринимателям учитывать поступившие за товары авансы в доходах по НДФЛ.

Для полного изучения темы обратимся к законодательству, рассмотрим сроки и порядок исчисления налоговой базы и разберем две противоположные точки зрения. Не пропустите!

Обратимся к законодательству

НК РФ утверждает, что при расчете налогоплательщиком налоговой базы по НДФЛ, необходимо учитывать все доходы. Датой фактического получение дохода признается день выплаты денежного дохода.

Обратите внимание: в налоговую базу по НДФЛ включаются доходы, выраженные в денежной или натуральной форме, а также права налогоплательщика на распоряжение ими.

Когда исчислять налоговую базу по НДФЛ

Предприниматели должны исчислять налоговую базу по итогам каждого налогового периода.

Как выглядит налоговая база по НДФЛ у ИП

В книге учета доходов и расходов нужно указать все доходы, то есть все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного на безвозмездной основе.

Обратите внимание: доходы указываются без уменьшения на налоговые вычеты.

Одна точка зрения

Сумму аванса, поступившую предпринимателю за товары, необходимо учитывать в доходах при исчислении НДФЛ на дату поступления независимо от даты реализации товаров.

Противоположная точка зрения

Тем не менее присутствует и другая, более рисковая точка зрения.

Исходя из пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ, к доходам от источников, находящихся в РФ, относятся также и доходы от реализации имущества.

Обратите внимание: Реализация товаров предполагает передачу права собственности на них.

Это означает, что получение аванса за товар доходом не является и в налоговую базу по НДФЛ не включается. Только после реализации товара и получения за него полной стоимости, сумму можно включать в налоговую базу НДФЛ. Однако мы предупреждаем, что такое действие является рискованным, присутствует необходимость отстаивания ее в суде.

Резюмируя

Чтобы избежать проблем, мы рекомендуем предпринимателям в периоде поступления товаров учитывать полученные за них авансы в доходах по НДФЛ.

Подписывайтесь на канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», там самые свежие новости из мира бухгалтерии.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!