1c-crm-red
Ответы ЛК «1С‑Рарус»: разбираемся в нюансах по подаче уточненной декларации по НДС
5 октября 2022

Ответы ЛК «1С‑Рарус»: разбираемся в нюансах по подаче уточненной декларации по НДС

Новый выпуск ответов линии консультаций «1С‑Рарус» предлагаем посвятить разбору нюансов по подаче уточненных деклараций по НДС.

В статье ответим на вопросы:

  • Как внести изменения в книгу продаж?
  • Нужно ли подавать уточненную декларацию, если сумма налога не была занижена?
  • Когда можно исправить допущенные ошибки?
  • Как проходят проверки?
  • Нужно ли представлять уточненную декларацию, если не было подтверждения документами по отгрузке?

Если пользователь неправильно зарегистрировал счет-фактуру в книге продаж, а поставщик не производил отгрузку товара, то в книге продаж должны быть отражены изменения.

Как внести изменения в книгу продаж?

Если текущий налоговый период закончился, пользователь все равно может внести изменения в книгу продаж. Он должен аннулировать запись по счету-фактуре, отразив это в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором счет-фактура был ошибочно зарегистрирован.

Обратите внимание: это означает, что записи числовых показателей лишнего счета-фактуры должны быть указаны с отрицательным значением.

Нужно ли подавать уточненную декларацию, если сумма налога не была занижена?

В соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ, если организация заметила ошибки в поданной налоговой декларации, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, она вправе представить уточненную декларацию. Если же допущенные ошибки привели к увеличению суммы уплачиваемого налога, то налогоплательщик имеет право пересчитать налоговую базу в периоде выявления ошибки.

Обратите внимание: такое действие является правом организации, но не обязанностью.

Когда можно исправить допущенные ошибки?

Ошибки в декларации по НДС, допущенные в прошедшем периоде, исправляются только в периоде их совершения. Это объясняется невозможностью корректного заполнения декларации при исправлении ошибки в текущем периоде.

Как проходят проверки?

При проведении камеральной проверки НДС, налоговый орган выявляет отсутствие источника покрытия вычета НДС, т. е. проверяет правомерность заявленных вычетов. Налоговый орган проверяет, отразил ли поставщик начисления в своей декларации.

Обратите внимание: при наличии суммы НДС к уплате у поставщика принятие этой суммы к вычету покупателем налоговые органы не проверяют.

Нужно ли представлять уточненную декларацию, если не было подтверждения документами по отгрузке?

Если товар был отгружен, но покупатель не стал отражать налоговый вычет из-за отсутствия подтверждающих документов, то представлять уточненную декларацию по НДС за период отгрузки не нужно.

Обратите внимание: покупатель может заявить вычет только после получения всех необходимых документов.

В какие сроки можно заявить вычет предъявленного НДС по товарам?

Исходя из Налогового кодекса РФ, вычет предъявленного НДС по товарам можно заявить в течение 3 лет после принятия их на учет.

Обратите внимание: НДС с отгрузки можно заявлять к вычету по частям, т. е. используя различные налоговые периоды.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!