Можно ли принять в штат главного бухгалтера без права подписи?
Можно ли принять в штат главного бухгалтера без права подписи?

Можно ли принять в штат главного бухгалтера без права подписи?

12.10.2022
4 мин
1862

Новый выпуск посвящаем интересной теме — может ли организация нанимать на работу главного бухгалтера, не предоставляя при этом ему право подписи? Во всех тонкостях этого вопроса разберемся в статье.

Приказом Минфина России от 29.07.1998 установлено положение по ведению бухгалтерского учета. В соответствии с ним, руководитель организации может установить перечень лиц, имеющих право подписывать первичные учетные документы.
При этом необходимости вносить в этот список главного бухгалтера организации нет.

Обратите внимание: правом работодателя является не устанавливать перечень таких лиц. Тогда правом подписи первичных учетных документов будет обладать только руководитель организации.

Федеральным законом от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» утверждается, что бухгалтерская отчетность считается составленной только после ее подписания руководителем экономического субъекта.

Обратите внимание: подпись главного бухгалтера не является обязательным элементом бухгалтерской отчетности.

Кто может подписать налоговую отчетность, представляемую в налоговую инспекцию?

Налоговые декларации для предоставления в налоговую инспекцию могут подписывать:

  • руководитель организации;
  • уполномоченный представитель организации.

Обратите внимание: уполномоченным представителем может выступать как организация, так и отдельный гражданин.

Кто может выступать уполномоченным представителем?

В качестве уполномоченного представителя в данной ситуации может выступать работник организации или работник иной организации, являющийся уполномоченным представителем — то есть иметь полномочия на представление интересов организации-налогоплательщика в налоговых правоотношениях.

Нужно ли подписывать счета-фактуры?

Руководитель организации обязан подписывать счета-фактуры, выставленные как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Если счет-фактура составлен на бумажном носителе, помимо руководителя организации его должен подписать также главный бухгалтер.

Обратите внимание: ст. 169 НК РФ позволяет передавать право подписи другим лицам. В таком случае руководитель должен создать приказ или доверенности от имени организации.

Должен ли бухгалтер иметь право подписи банковских документов?

В инструкции Банка России «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)» от 30.06.2021 указано, что главный бухгалтер также может не иметь право подписи банковских документов.

Кассовые документы организации могут оформляться:

  • Главным бухгалтером.
  • Бухгалтером или иным должностным лицом (в т. ч. кассиром), определенным в распорядительном документе, или должностным лицом юридического лица, физическим лицом, с которыми заключены договоры об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.
  • Руководителем (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера).

Обратите внимание: кассовые документы подписываются главным бухгалтером или бухгалтером, а также кассиром. Если такие сотрудники отсутствуют в организации, то руководителем. Если кассовые операции и оформление кассовых документов составляются руководителем, то они должны подписываться руководителем.

Резюмируя

Организация имеет право принимать на работу главного бухгалтера без права подписи. В таких случаях организация может возложить полномочия по подписанию документов на других работников организации на основании приказа по организации или доверенности от имени организации. При этом также отмечается, что все документы вправе подписывать руководитель.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропускать новые выпуски рубрики.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!