1c-crm-red
Ответы ЛК «1С‑Рарус»: нужно ли включать в среднесписочную численность авторов произведений?
19 октября 2022

Ответы ЛК «1С‑Рарус»: нужно ли включать в среднесписочную численность авторов произведений?

Новый выпуск нашей рубрики посвятим интересному кейсу: нужно ли учитывать автора произведений в среднесписочной и средней численности, если он имеет с организацией гражданско-правовой договор на предоставление неисключительных прав на использование произведений?

Расчет среднесписочной численности сотрудников организации проводится путем учета ежедневной численности сотрудников.

Каких сотрудников включать в списочную численность работников?

Организация должна включить в такой список:

  • Наемных сотрудников, работающих по трудовому договору и выполняющих постоянную, временную или сезонную работу 1 день и более.
  • Работающих собственников организаций, получающих зарплату в организации.

Обратите внимание: если сотрудник отсутствует в какой-либо календарный день на рабочем месте, его все равно нужно указать в списочной численности работников.

Лица, работающие в организации по гражданско-правовым договорам, в списочную численность не включаются.

Как исчисляется среднесписочная численность сотрудников?

Чтобы рассчитать среднесписочную численность работников за месяц, необходимо воспользоваться следующей формулой (с указанием точности до десятых):

ССЧ = Сумма списочной численности работников за каждый календарный день месяца / количество дней месяца

Обратите внимание: в расчете календарных дней учитываются также и выходные и нерабочие праздничные дни.

Что учитывать при расчете средней численности работников?

В таком случае необходимо учитывать:

  • Среднесписочную численность работников.
  • Среднюю численность внешних совместителей и работников, заключивших с работодателем гражданско-правовые договоры (на выполнение работ, оказание услуг и т. д.).

Ст. 1286 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что лицензионный договор — это договор гражданско-правового характера, при котором одна сторона — автор или иной правообладатель, предоставляет или обязуется предоставить другой стороне право использования произведения в установленных договором пределах.

Какие сотрудники, выполняющие работу по договорам гражданско-правового характера, не включаются в среднюю численность работников?

К таким работникам относятся:

  • Физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
  • Индивидуальные предприниматели, заключившие с организацией договор гражданско-правового характера и получившие вознаграждение за выполненные работы и оказанные услуги.
  • Лица несписочного состава, не имеющие с организацией договоров гражданско-правового характера.
  • Лица, с которыми заключены авторские договоры на передачу имущественных прав.

Начиная с 2007 года, Гражданский кодекс РФ не содержит понятия «Авторский договор на передачу имущественных прав».

Поскольку теперь авторский договор о передаче имущественных прав не подразумевает передачу исключительных прав, то, исходя из условий кейса, авторы должны учитываться в средней численности сотрудников.

Резюмируя

  • В среднесписочной численности лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, не учитываются.
  • Авторы, с которыми заключены лицензионные договоры, не учитываются в среднесписочной численности.
  • Авторы произведений могут быть указаны в средней численности сотрудников.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С-Рарус отвечает», чтобы не пропустить свежие выпуски.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!