1c-crm-red
Ответы ЛК «1С-Рарус»: нужно ли включать субсидию МСП, полученную в 2021 году, в расчет больничного пособия сотруднику?
1 ноября 2022

Ответы ЛК «1С-Рарус»: нужно ли включать субсидию МСП, полученную в 2021 году, в расчет больничного пособия сотруднику?

Новый выпуск линии консультаций «1С-Рарус» посвящен решению частного кейса. Сегодня разберем тему субсидий и расчетов больничных.

На каждого сотрудника в конце 2021 года организация получила субсидию в размере 12 792 рублей. При этом зарплата, которую работодатель выплачивал своим сотрудникам за счет субсидии, не облагалась страховыми взносами. Нужно ли при этом включать субсидию в расчет пособий по временной нетрудоспособности сотрудников в 2022 году?

Правительство РФ утвердило постановление, в соответствии с которым некоторые организации могли получить из федерального бюджета субсидии на нерабочие дни.

К таким организациям были отнесены:

  • Малые и средние предприятия, работающие в пострадавших отраслях.
  • Социально ориентированные некоммерческие организации.

Как был рассчитан размер субсидии?

Размер субсидии = величина МРОТ (на 01.01.2021) Х количество работников получателя субсидии (для ИП количество увеличивается на 1).

Обратите внимание: количество работников определяет ФНС России на основании раздела 3 расчета по страховым взносам за полугодие 2021 года.

Какие суммы освобождены от уплаты НДФЛ и страховых взносов?

Если организация выступила получателем субсидии, то от уплаты освобождены:

  • расходы в виде оплаты труда работников в размере, не превышающем 12 792 руб.;
  • суммы выплат работникам в размере, не превышающем 12 792 руб. на одного работника.

Исходя из этого положения, от взносов освобождается часть выплаты в размере 12 792 рублей на каждого работника. Поэтому из суммы произведенной выплаты в месяце применения освобождения организация должна сначала вычесть освобожденную от взносов сумму (12 792 рублей), а затем остаток обложить взносами в обычном порядке.

Как рассчитывать пособие по временной нетрудоспособности?

Чтобы рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, в сумму необходимо включить все выплаты и вознаграждения в пользу работника, произведенные в расчетном периоде, на которые начислены страховые взносы в ФСС России на обязательное социальное страхование.

При этом в расчет среднего заработка не включаются:

  1. суммы, перечисленные в статье 422 НК РФ:
    • пособия,
    • компенсации,
    • оплата командировки.
  2. суммы, которые не являются объектом обложения страховыми взносами:
    • дивиденды,
    • арендная плата,
    • оплата услуг по гражданско-правовым договорам.

Исключение

Если суммы отмечены как освобождаемые, но страховые взносы на них фактически начислены, то в расчет пособия по временной нетрудоспособности их можно включить.

Рассмотрим пример

Если на зарплату, выплаченную за счет субсидии в размере 12 792 рублей, не начислялись страховые взносы, то указанная сумма не участвует в расчете пособия по временной нетрудоспособности.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С-Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может понравиться:

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!