Компенсируются ли завтраки в командировках
Компенсируются ли завтраки в командировках

Компенсируются ли завтраки в командировках

02.11.2022
3 мин
2342

Новый выпуск посвятим насущной теме. Часто говорят, что успех дня зависит от завтрака. Давайте рассмотрим, можно ли учесть в качестве командировочных расходы на завтраки, входящие в стоимость проживания?

Обратите внимание: отразить расходы можно в программе «1С:Бухгалтерия».

Статья 264 Налогового кодекса РФ устанавливает, что командировочные расходы нужно учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

К таким расходам можно отнести:

  • дорога до места командировки и обратно;
  • суточные;
  • съем жилого помещения.

Трудовой кодекс РФ под суточными понимает дополнительные расходы организации, которые связаны с проживанием командированного сотрудника вне места его постоянного жительства.

Таким образом, в суточные входят в числе прочие расходы на питание сотрудников, находящихся в командировке.

Обратите внимание: в пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ отмечается, что расходы на обслуживание сотрудников в барах и ресторанах в гостиницах, а также расходы на обслуживание в номере налогооблагаемую прибыль не уменьшают.

Это означает, что любые блюда, поставляемые сотруднику в номер, никаким образом не могут быть включены в командировочные расходы. Тем не менее, учет завтраков в расходах имеет некоторые особенности:

  • Если стоимость завтрака выделена в отдельную позицию, то учитывать расходы на завтрак нельзя.
  • Если стоимость завтрака включена в стоимость проживания, то стоимость завтрака можно учесть в качестве расходов на проживание.

Резюмируя:

  1. НК РФ устанавливает, что командировочные расходы нужно учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
  2. Расходы на обслуживание в номере не уменьшают налогооблагаемую прибыль.
  3. Если стоимость завтрака входит в стоимость гостиницы (например, в гостинице для сотрудников включен завтрак), то в целях налога на прибыль можно учесть все расходы на проживание, в том числе и оплату завтрака.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С-Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может понравиться:
Сезон отпусков и командировок — может ли работник приостановить работу?

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!