1c-crm-red
Ответы ЛК 1С-Рарус: отражение платы работнику за аренду автомобиля в расчете по страховым взносам
2 ноября 2022

Ответы ЛК 1С-Рарус: отражение платы работнику за аренду автомобиля в расчете по страховым взносам

Этот выпуск посвятим страховым взносам и ответу на вопрос: нужно ли отражать плату работнику за аренду транспортного средства в расчете по страховым взносам?

Расчет по страховым взносам заполняется несколькими строками, в которых организация отражает взносы на социальное, пенсионное и медицинское страхование.

Обратите внимание: быстро заполнить расчет по страховым взносам и отправить отчетность можно в программном продукте «1С:Бухгалтерия».

Что признается объектом обложения страховыми взносами?

П.1 ст. 420 НК РФ устанавливает, что объектом признаются выплаты застрахованным лицам по трудовым договорам и гражданско‑правовым договорам, если предметом является оказание услуг или выполнение работ.

Что включает в себя расчет сумм страховых взносов?

Расчет сумм страховых взносов включает:

  • Взносы на пенсионное страхование. Заполняем подраздел 1.1 приложения № 1 к разделу 1.
  • Взносы на медицинское страхование. Пользователь вносит информацию в подраздел 1.2 приложения № 1 к разделу 1.
  • Взносы на социальное страхование. Данные отражены в приложении № 2 к разделу 1.

Какие данные указывать в подразделах формы?

В названных выше строках указываются выплаты организации, которые:

  1. Определены пунктами 1 и 2 статьи 420 Налогового кодекса как объекты обложения взносами. В таком случае они отражаются по строкам:
    • 030 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1;
    • 020 приложения № 2.
  2. Исходя из статьи 422 НК РФ, освобождены от обложения взносами. Такие выплаты необходимо отразить в строках:
    • 040 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1;
    • 030 приложения № 2.

Относится ли договор аренды к договорам по предоставлению услуг?

Статья 606 Гражданского кодекса РФ признает, что по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату или во временное владение и пользование, или просто во временное пользование.

Это означает, что договор аренды нельзя признать типом договоров, предметом которых является оказание услуг или выполнение работ.

Поэтому выплаты по договору аренды не относятся к объекту обложения страховыми взносами. Аренда автомобиля у сотрудника также не включается в расчет по страховым взносам.

Обратите внимание: в данном случае неважно, выплачивается ли стоимость за аренду автомобиля сотруднику или другому лицу. Данные о работнике и о выплатах ему по трудовому договору отражаются в расчете в обычном порядке.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может понравиться:

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!