Можно ли устанавливать испытательный срок более 3 месяцев?
Можно ли устанавливать испытательный срок более 3 месяцев?

Можно ли устанавливать испытательный срок более 3 месяцев?

09.12.2022
3 мин
618

Работодатель может установить новому сотруднику испытательный срок, чтобы проверить его компетенции в деле. Эту статью посвящаем подробному рассмотрению порядка установления испытательного срока и законодательных основ.

Какой испытательный срок устанавливать новому сотруднику?

Ч. 1 ст. 70 Трудового кодекса РФ устанавливает, что организация имеет право установить сотруднику испытательный срок при приеме на работу. Такое действие как правило осуществляется для проверки компетентности сотрудника на занимаемой должности.

При этом отмечается, что организация не имеет права устанавливать сотруднику испытательный срок более 3 месяцев.

Можно ли увеличить установленный испытательный срок?

Тем не менее, из этого правила есть исключение. Испытательный срок может увеличиваться до 6 месяцев для следующих категорий сотрудников:

  • руководитель организации и его заместители;
  • главный бухгалтер и его заместители;
  • руководители филиалов, представительств или иных обособленных подразделений организаций.

Также продолжительность испытательного срока для сотрудника, начавшего трудовую деятельность в организации, может устанавливаться федеральными законами.

Например, срок испытания для гражданского служащего устанавливается федеральным законом продолжительностью от трех месяцев до одного года.

Какая ответственность наступает за увеличение длительности испытательного срока?

Если организация установила более длительный период испытательного срока определенным категориям сотрудников, то такое решение может расцениваться как нарушение трудового законодательства и облагаться штрафом.

В случае нарушения установленных испытательных сроков, организация привлекается к ответственности в виде штрафа:

  • для должностных лиц и предпринимателей: от 1000 до 5000 рублей;
  • для организаций: от 30 000 до 50 000 рублей.

Обратите внимание: если работодатель уволил сотрудника после истечения периода незаконно установленного испытательного срока, то такое увольнение может быть признано незаконным в судебном порядке.

Резюмируя

  • Работодатель не может установить испытательный срок для рядовых сотрудников более трех месяцев.
  • Тем не менее, существуют определенные категории граждан, для которых величина испытательного срока может быть увеличена.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С-Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!