Уплата налогов и взносов со стоимости подарков для детей работников
Уплата налогов и взносов со стоимости подарков для детей работников

Уплата налогов и взносов со стоимости подарков для детей работников

09.12.2022
4 мин
737

Впереди новогодние праздники, и многие организации уже начали подготовку подарков для детей сотрудников.

Нужно ли в оформлять договор дарения на подарки для детей сотрудников?

Гражданский кодекс РФ предусматривает, что оформлять договор дарения на подарки менее 3 000 рублей не нужно. Причем это не относится только к детским подаркам. Подарки вручаются на основании распоряжения руководителя организации.

Обратите внимание: если подарок сотруднику от организации стоит более 3 000 рублей, то организация должна оформить письменный договор.

Облагаются ли налогами и страховыми взносами подарки для детей сотрудников?

НДС

П. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ предусматривает, что передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией и облагается НДС. Это означает, что каждая организация должна включить стоимость подарков для физических лиц в базу по налогу.

Как рассчитать налоговую базу?

Налоговая база исчисляется исходя из рыночной стоимости подарков. При заполнении документа датой определения налоговой базы по НДС будет дата вручения.

Обратите внимание: счета-фактуры при этом можно не оформлять, потому что физлица не относятся к плательщикам НДС и не принимают налог к вычету.

Организация может просто заполнить в книге продаж бухгалтерскую справку-расчет или иной сводный документ, в котором будет показана стоимость подарков.

Можно ли претендовать на «входной» НДС?

Да, организация может принять к вычету «входной» НДС по приобретенным подаркам, если получила счет-фактуру от продавца подарков.

Налог на прибыль

Исходя из п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, база по налогу на прибыль может уменьшаться только на те расходы, которые произведены с целью получения дохода.

Обратите внимание: приобретение подарков для детей сотрудников не имеет такой цели. Соответственно, учитывать расходы на приобретение подарков для детей работников не нужно.

НДФЛ

Фактическим получателем детского подарка выступает родитель — сотрудник организации.

Если стоимость подарков за календарный год не превышает 4 000 рублей, то она освобождается от НДФЛ.

Обратите внимание: пользователь должен просуммировать стоимость всех подарков для каждого из сотрудников, врученных с начала года, и определить, превышен ли лимит.

Как удержать НДФЛ?

Подарок представлен в натуральной форме, поэтому удержать НДФЛ нужно с ближайшей зарплаты.

Если выплаты денежных средств до конца текущего года не предусмотрены, организация должна не позднее 25 февраля года, следующего за годом вручения подарка, направить получателю подарка и в ИФНС сообщение о невозможности удержать НДФЛ.

Обратите внимание: поскольку 25 февраля 2023 года — это суббота, то крайний срок сдачи 6-НДФЛ с сообщением о невозможности удержать налог приходится на 27 февраля 2023 года.

Страховые взносы (в т. ч. на травматизм)

Выплаты по договорам гражданско-правового характера не относятся к объекту обложения взносами. Поэтому облагать такие выплаты взносами на пенсионное, медицинское и социальное страхование не нужно.

Рекомендации

Мы рекомендуем вам обратить внимание на то, что избежать претензий со стороны контролирующих органов можно путем подписания с сотрудником письменного договора дарения.

Делимся с вами образцом договора.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые новогодние выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!