1c-crm-red
Обучать ли повторно нового работника охране труда, если у него есть удостоверение с прошлого места работы?
13.12.2022

Обучать ли повторно нового работника охране труда, если у него есть удостоверение с прошлого места работы?

Новый сотрудник принес в организацию удостоверение, подтверждающее результат его успешного обучения требованиям охраны труда. Может ли сотрудник работать с этим удостоверением на новом месте работы или необходимо отправить его на повторное обучение? На этот вопрос ответим в выпуске.

Что такое обучение по охране труда?

В соответствии с ч. 1 ст. 219 Трудового кодекса РФ, сотрудники и работодатели (индивидуальные предприниматели) должны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

Обучение по охране труда — процесс получения работниками, в том числе руководителями организаций, а также работодателями — индивидуальными предпринимателями знаний, умений, навыков, позволяющих формировать и развивать необходимые компетенции с целью обеспечения безопасности труда, сохранения жизни и здоровья.

Правительство РФ установило перечень правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, а также требования к организациям, оказывающим услуги по проведению обучения по охране труда.

После окончания обучения работники должны проверить полученные знания.

Обратите внимание: результаты проверки отражаются соответствующим протоколом.

Нужно ли выдавать сотруднику удостоверение о проверке знания требования охраны труда?

  • Если такое действие предусмотрено в нормативно-правовом акте. Тогда работодатель обязан выдать работнику удостоверение о проверке знания требований охраны труда.
  • Если в нормативных актах не установлена обязательность этого действия. Тогда, руководствуясь своей инициативой или просьбой сотрудника, работодатель может выдать такое удостоверение.

Может ли сотрудник использовать на новой работе удостоверение с прошлого места работы?

Существующие правила не запрещают работнику, получившему удостоверение о проверке знаний требований охраны труда у прежнего работодателя, использовать его у нового работодателя.

Обратите внимание: удостоверение можно использовать, если на момент принятия на работу оно было действительно.

Существуют ли нормы, обязывающие работодателя проводить внеочередное обучение?

Если сотрудник имеет удостоверение о прохождении обучения нормам охраны труда, и они соответствуют занимаемой им должности, то работодатель не обязан проводить для нового работника внеочередное обучение и проверку знания требований охраны труд.

Резюмируя

  • Если должность и трудовые обязанности работника совпадают с теми, что были на предыдущем месте работы, то обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда можно не проводить заново.
  • Ранее выданное сотруднику удостоверение о проверке знаний требований охраны труда является действительным до момента истечения установленного срока.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С-Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые разборы кейсов.

Вам также может понравиться:

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!