Учёт дополнительного вознаграждения за работу в праздничные дни
Учёт дополнительного вознаграждения за работу в праздничные дни

Учёт дополнительного вознаграждения за работу в праздничные дни

06.02.2023
4 мин
1252

В некоторых организациях сотрудники осуществляют трудовую деятельность в нерабочие праздничные дни. Такие случаи предполагают, что сотрудникам должны делать дополнительные выплаты. В новом выпуске подробнее рассмотрим положения о дополнительных выплатах сотрудникам и учет таких выплат в среднем заработке.

Обратите внимание: мы рекомендуем вести учет рабочего времени и среднего заработка сотрудников в автоматизированной системе «1С:Зарплата и управление персоналом».

Основные положения о дополнительных выплатах сотрудникам

За осуществление трудовой деятельности в нерабочие праздничные дни организация, в соответствии с положением об оплате труда (ч. 3 статьи 112 Трудового кодекса РФ), производит дополнительную выплату сотрудникам. Такие выплаты необходимо учитывать при расчете среднего заработка.

При этом размер и порядок дополнительных выплат определяет сама организация и закрепляет это положение в трудовом договоре с сотрудником/в коллективном договоре/локальном нормативном акте.

Что необходимо включить в систему оплаты труда?

В соответствии с ч.2 статьи 135 ТК РФ, система оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В систему оплаты труда входят: размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования.

Как считается средний заработок сотрудника?

Для того, чтобы верно рассчитать средний заработок сотрудника, организация должна учесть все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат.

Обратите внимание: в данном случае источник выплат значения не имеет.

Исключение составляют:

  • Выплаты социального характера;
  • Иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (например, материальная помощь, оплата питания, проезда, обучения, отдыха и другое).

Формула для расчета среднего заработка сотрудника: заработная плата сотрудника за расчетный период / фактически отработанные дни.

Резюмируя

  • Если сотрудник осуществлял трудовую деятельность в нерабочие праздничные дни, то ему должна быть рассчитана дополнительная оплата труда.
  • Дополнительная выплата относится к видам выплат, включаемых в систему оплаты труда.
  • Дополнительная выплата за работу в нерабочие праздничные дни учитывается работодателем при расчете среднего заработка.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может понравиться:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!