Нужно ли запросить у сотрудника новый ИНН при смене фамилии?
Нужно ли запросить у сотрудника новый ИНН при смене фамилии?

Нужно ли запросить у сотрудника новый ИНН при смене фамилии?

02.03.2023
3 мин
5564

Новая статья линии консультаций «1С-Рарус» будет интересна сотрудникам кадровой службы. Рассмотрим тему предоставления перечня документов при трудоустройстве и особенности идентификационного номера налогоплательщика.

Обратите внимание: учет документов, предоставляемых сотрудником, можно вести в программе «1С:Зарплата и управление персоналом».

В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ, при приеме на работу сотрудник должен предоставить работодателю комплекс документов.

К таким документам относят:

  • паспорт;
  • регистрация по месту пребывания;
  • трудовая книжка;
  • ИНН и пенсионное свидетельство;
  • документы воинского учёта;
  • дипломы и свидетельства;
  • медицинская книжка.

Обратите внимание: при этом работодателю запрещено требовать от будущего сотрудника документы, которые не указаны в нормативных актах, в первую очередь, в ТК РФ.

Тем не менее, существуют исключения в списке предоставляемых документов. Тогда такие положения указываются в нормативных актах и относятся к определенному перечню профессий. К ним можно отнести, например:

  • службу в органах внутренних дел;
  • муниципальную службу.

Таким образом, работодатель имеет право требовать от сотрудников предоставления дополнительных сведений только в соответствии с ТК РФ и иными нормативными актами.

Форма свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе утверждена приказом ФНС России. Утверждено, что идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) не меняется, даже при изменении физическим лицом фамилии.

Обратите внимание: при смене фамилии гражданину выдается новое свидетельство с измененной фамилией, но тем же ИНН. При этом для получения нового документа физическое лицо должно самостоятельно обратиться в налоговый орган по месту учета.

Резюмируя

  • Работодателю запрещено требовать у сотрудника документы, которые не включены в перечень документов, утвержденный ТК РФ.
  • При смене фамилии идентификационный номер налогоплательщика остается прежним.
  • В большинстве случаев требовать от работника предоставления нового свидетельства о постановке на учет в налоговом органе в связи со сменой фамилии не следует.
  • Работодатель имеет право требовать от сотрудников предоставления дополнительных сведений только в соответствии с ТК РФ и иными нормативными актами.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!