Как влияют на зарплату праздничные дни?
Как влияют на зарплату праздничные дни?

Как влияют на зарплату праздничные дни?

07.03.2023
3 мин
20026

На линию консультация поступил вопрос: может ли организация уменьшить зарплату сотрудникам, если в рабочем месяце были праздничные дни? В новом выпуске рассмотрим подробнее, является ли сокращение зарплаты из-за праздничных дней правомерным действием работодателя.

Обратите внимание: мы рекомендуем вести учет рабочих часов и заработной платы сотрудников в программном продукте «1С:Зарплата и управление персоналом».

Часть 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ устанавливает, что зарплата — это вознаграждение, которое выплачивается сотруднику за выполнение трудовых обязанностей. Основной частью заработной платы является тарифная ставка или оклад.

Обратите внимание: в заработную плату сотрудника включаются также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Чем отличаются оклад и тарифная ставка?

Оклад — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц.

Тарифная ставка — это фиксированный размер оплаты труда за выполнение работником нормы определенной сложности за единицу времени.

Могут ли нерабочие праздничные дни уменьшать размер зарплаты?

В соответствии с трудовым законодательством, отдых работников в нерабочие праздничные дни нельзя применять как основание для уменьшения заработной платы за календарный месяц.

Так, в обязанности работодателя входит оплата нерабочих праздничных дней.

Если сотрудник работает на условиях сдельной или повременной оплаты труда, то при исполнении трудовых обязанностей в нерабочие праздничные дни, работодатель обязан выплатить дополнительное вознаграждение.

Обратите внимание: размер и порядок выплаты дополнительного вознаграждения должен быть установлен в локальных нормативных актах организации или трудовом договоре.

Резюмируя

  • Наличие в месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы сотрудника.
  • Работодатель обязан оплатить сотруднику отдых в нерабочие праздничные дни.
  • При исполнении сотрудником рабочих обязанностей в нерабочий праздничный день, ему должно быть начислено дополнительное вознаграждение.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!