Как отражать вычет НДС, уплаченный при ввозе товаров из стран ЕАЭС?
Как отражать вычет НДС, уплаченный при ввозе товаров из стран ЕАЭС?

Как отражать вычет НДС, уплаченный при ввозе товаров из стран ЕАЭС?

03.05.2023
4 мин
2805

Статья будет полезна бухгалтерам, топ‑менеджерам и сотрудникам, работающим с поставщиками из стран ЕАЭС.

Организации, которые уплачивают НДС при ввозе товаров из стран Евразийского экономического союза, могут принимать к вычету сумму налога. В новом выпуске посмотрим основные моменты, связанные с учетом этих сумм.

Если импортер уплатил НДС при ввозе товаров из стран Евразийского экономического союза, то можно принять к вычету сумму налога, отраженную по строке 030 раздела 1 декларации по косвенным налогам.

Когда можно вычитать НДС при импорте товаров из стран ЕАЭС?

Организация может вычесть НДС при импорте товаров из стран Евразийского экономического союза. В таком случае должны быть соблюдены следующие условия:

  • ввоз товаров на территорию РФ производится без таможенного оформления;
  • приобретение товаров для операций, облагаемых НДС;
  • принятие товаров к учету;
  • уплата налога.

В какой срок нужно заявить вычет НДС?

Если НДС ввозной, то в течение трех лет после принятия на учет импортных товаров организация может заявить его к вычету.

Как отражать ввозной НДС?

Сумма налога отражается в строке 160 раздела 3 декларации по НДС.

Повлияло ли появление ЕНП на порядок принятия НДС?

Нет, если речь идет о принятии НДС, который был уплачен за товары из стран ЕАЭС, то порядок принятия НДС к вычету не изменился.

Тем не менее, организациям нужно обратить пристальное внимание на порядок учета суммы, перечисленной в налоговую в виде ЕНП.

Так, в соответствии с пунктом 8 статьи 45 Налогового кодекса РФ, порядок учета выглядит следующим образом:

  1. Недоимка (начиная с наиболее ранней).
  2. Налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы с момента возникновения обязанности по их уплате.
  3. Пени.
  4. Проценты.
  5. Штрафы.

При этом если суммы, перечисленной организацией, оказалось недостаточно для исполнения обязательств, ЕНП распределяется пропорционально суммам этих обязательств.

Это означает, что при уплате НДС на импорт из стран ЕАЭС на едином налоговом счете должно быть достаточно средств. Задолженности могут привести к списанию ИФНС поступивших в качестве ЕНП денежных средств.

Резюмируя

  • При уплате импортером НДС при ввозе товаров из стран Евразийского экономического союза можно принять к вычету сумму налога.
  • Сумма налога тогда должна быть отражена по строке 030 раздела 1 декларации по косвенным налогам.
  • В строке 160 раздела 3 декларации по НДС отражается вычет НДС, уплаченного при ввозе товаров из стран ЕАЭС.
  • Организация должна следить, чтобы на едином налоговом счете не было задолженности, иначе сумма, положенная на счет для уплаты НДС, будет перераспределена на погашение долга.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!