1c-crm-red
Процедура прохождения обязательной диспансеризации
05.05.2023

Процедура прохождения обязательной диспансеризации

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб, руководителям, сотрудникам организации.

Сотрудники организации должны проходить обязательную диспансеризацию с определенной периодичностью. В этот день они имеют право попросить у руководителя освобождение от работы на один рабочий день с сохранением за ними места работы и среднего заработка. В новом выпуске рассмотрим основные положения этой процедуры.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья сотрудников.

Некоторые категории сотрудников должны обязательно проходить диспансеризацию. Категории указаны в части 6 статьи 46 Закона № 323‑ФЗ.

Наиболее известные категории сотрудников, обязанных проходить диспансеризацию:

  • госслужащие;
  • педагогические работники;
  • работники организаций по добыче угля;
  • занятые на работах с опасными или вредными условиями труда и т. д.

Обратите внимание: работодатель может прописать положение о прохождении обязательной диспансеризации в локальном нормативном акте.

Может ли сотрудник попросить разрешение на отгул для прохождения диспансеризации?

В соответствии с частью 1 статьи 185.1 Трудового кодекса РФ, сотрудники организации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года с сохранением за ними места работы и среднего заработка.

Обратите внимание: сотрудник должен согласовать день прохождения диспансеризации с руководителем.

Могут ли сотрудники, работающие по совместительству, брать отгул для прохождения диспансеризации?

Да, могут. Сотрудники, работающие по совместительству, не отличаются от штатных сотрудников. Поэтому на них распространяются правила предоставления отгула для прохождения диспансеризации.

Обратите внимание: день диспансеризации должен быть одинаковым для основного и дополнительного мест работы.

Освобождение для прохождения диспансеризации — это выходной?

Нет. Выходные дни признаются временем отдыха сотрудника, а освобождение от работы для прохождения диспансеризации носит целевой характер и не может быть использовано сотрудником для отдыха.

Нужно ли работнику предоставлять справку о прохождении диспансеризации?

Работодатель может указать в локальном нормативном акте, что сотруднику необходимо предоставить справку из медицинских учреждений, подтверждающую факт прохождения диспансеризации.

Это необходимо для того, чтобы работодатель мог убедиться, что в день освобождения от трудовой деятельности сотрудник посещал медицинскую организацию.

Как отразить обязанность предоставления справки в локальном нормативном акте?

Работодатель может установить правила прохождения сотрудниками диспансеризации, не противоречащие Законодательству РФ. Так, организация может использовать следующую формулировку:

«Работники обязаны представлять работодателю справки из медицинских организаций в целях подтверждения факта прохождения диспансеризации в день (дни) освобождения от работы».

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!