Правомерно ли уменьшать заработную плату сотрудника из‑за низких продаж?
Правомерно ли уменьшать заработную плату сотрудника из‑за низких продаж?

Правомерно ли уменьшать заработную плату сотрудника из‑за низких продаж?

05.05.2023
4 мин
1070

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Трудовой кодекс РФ предусматривает, что работодатель должен строго соблюдать установленные законы относительно выплаты сотрудникам заработной платы. Новый выпуск линии консультаций «1С‑Рарус» посвящен ответу на вопрос: может ли работодатель в одностороннем порядке изменять оклад сотрудников, если в организации упали продажи товаров?

Уменьшение оклада сотрудникам может происходить только в следующих случаях:

  • При заключении соглашения с сотрудником:
    • Если он был с согласия переведен на другую работу.

      Обратите внимание: при этом работодатель не должен устанавливать сотруднику такой же уровень оклада, как был на предыдущем месте работы.

    • Если сотрудник был переведен на неполную ставку.
    • Если обязанности сотрудника были пересмотрены в сторону уменьшения.
    • В иных ситуациях, предусмотренных ТК РФ.
  • По инициативе работодателя:
    • Если в организации были изменены организационные условия труда и не могут быть сохранены определенные трудовыми договорами размеры оклада.
    • Если у работодателя произошли изменения технологических условий труда, и прежний размер оклада сотрудников не может быть сохранен.

Обратите внимание: в соответствии со статьей 74 ТК РФ, в этих случаях запрещается менять трудовую функцию работника.

Снижение уровня продаж не считается проявлением организационных или технологических изменений условий труда. Исходя из этого, работодатель не может снижать оклад без согласия сотрудника.

При этом если работодатель заключает с работником соглашение сторон, которое представлено дополнительным соглашением к трудовому договору, то, по статье 72 ТК РФ, организация может снизить сотруднику оклад. Если стороны заключили соглашение, то предупреждать сотрудников о будущих изменениях оклада не нужно.

Обратите внимание: в этом случае работодатель должен издать приказ о внесении изменений в штатное расписание организации в связи с изменением окладов по отдельным должностям.

Резюмируя

  • В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель имеет ограничения на изменение оклада сотрудника в одностороннем порядке.
  • Самостоятельно могут быть изменены оклады сотрудников только в случае технологических или организационных изменений условий труда.
  • Оклад может быть уменьшен при обоюдном соглашении сторон, зафиксированном в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.
  • Работодатель должен издать приказ об изменении в штатном расписании из‑за изменения окладов по отдельным должностям.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!